Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летописи XIII-XV вв.






Тема

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВТОРОГО ЭТАПА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (1240-1497 гг.)

План

Основные этапы и направления развития русских земель в XIII-XV вв.

Летописи XIII-XV вв.

Судные и уставные грамоты как законодательные источники.

Судебник 1497 г. как законодательный источник.

Литературные произведения как исторический источник.

 

Основные этапы и направления развития русских земель в XIII-XV вв.

Современная историческая наука рассматривает период складывания централизованного феодального государства как закономерный, более высокий этап в развитии феодализма.

Этапы образования Российского централизованного государства

Первый этап – конец XIII – середина XIV вв. (1276-1359 гг.)

Главные процессы первого этапа:

1) возникновение самостоятельного Московского княжества, выделившегося из Владимиро-Суздальского;

2) борьба Московского и Тверского княжеств за лидерство в процессе объединения русских земель;

3) превращение Московского княжества в политический, фи­нансовый и религиозный центр русских земель.

Второй этап – середина XIV – середина XV вв. (1359-1389 гг.)

Главные процессы этапа:

1) быстрый территориальный рост Московского княжества;

2) начало борьбы за свержение татаро-монгольского господства;

3) преодоление центробежных тенденций внутри Московского княжества.

Третий этап – середина XV – начало XVI в. (1462-1521 гг.)

Главные процессы этапа:

1) ликвидация независимости Новгорода (1478 г.);

2) свержение татаро-монгольского ига (1480 г.);

3) принятие нового общерусского Судебника (1497 г.), юридическое оформление результатов централизации.

 

Летописи XIII-XV вв.

С конца XIII в. в русских княжествах начался объединительный процесс – процесс складывания единого российского централизованного государства. Этот процесс нашел отражение в летописях. В XIV в. появляются первые летописи, претендующие на освещение истории всех русских земель, однако фактически в них отражалась лишь история Северо-Восточной Руси, которая стала центром объединения русских земель. Летописи XIV в. сохранились в более поздних списках – в составе Лаврентьевской и Троицкой летописей.

Центрами летописания в Северо-Восточной Руси стали Тверское и Московское княжества, которые боролись между собой за лидерство в процессе объединения.

Главными памятниками тверского летописания являются три общерусских летописных свода 1305, 1318 и 1327 гг. Это был период, когда тверские князья владели ярлыком на великое княжение Владимирское, и поэтому тверское летописание претендовало на роль общерусского.

В 1327 г. ярлык на великое княжение Владимирское был передан от тверского князя московского князю Ивану Даниловичу Калите (1325-1340 гг.). С этого времени традиция общерусского летописания окончательно переходит в Москву. Первой общерусской летописью, созданной в Москве стал Летописец Великий Русский, датируемый 1389 г.

Летописание в Московском княжестве велось не только при дворе великого московского князя, но и при дворе митрополита русских земель, который с 1326 г. находился в Москве. В 1408 г. при дворе митрополита был создан первый общерусский митрополичий летописный свод – Троицкая летопись. В 1448 г. при дворе русского митрополита был создан второй летописный свод, который стал основой более поздних Софийской и Новгородской летописей.

Киевское летописание. Здесь в 1420 г. в Киево-Печерском монастыре была создана Ипатьевская летопись. Ипатьевский (Академический) список. На 307 листах (один из вариантов её цитирования — по данному делению). Датируется концом 1420-х гг. В XVII веке этот список находился в Ипатьевском монастыре под Костромой, откуда летопись и получила название.

Суздальско-нижегородское летописание. Лаврентьевская летопись была создана в1377 г. монахом Лаврентием (от его имени и происходит название летописи) для великого князя Дмитрия Константиновича по благословению епископа Суздальского Дионисия. Текст летописи завершается событиями 6813 (1304) года. Согласно наиболее распространённому мнению, Лаврентий в точности повторил тверской свод 1305 года.

В период складывания централизованного государства в русских землях продолжало существовать и местное летописание. Главными его памятниками являются Новгородская Первая летопись, Псковская Первая, Псковская Вторая, Псковская Третья летописи, а также Летописец великих князей Литовских, Белорусско-литовская летопись 1446 г.

Новгородская первая летопись – это группа дошедших до нас летописных новгородских памятников XIII-XIV вв. Новгородская первая летопись делится на Новгородскую первую летопись старшего извода, представленную Синодальным списком, и на Новгородскую летопись младшего извода, представленную остальными списками (Академический, Толстовский, список Археографической комиссии и др.). Синодальный список Новгородской первой летописи — самый древний, основанный в том числе на Начальном своде – Киево-Печерском летописном своде 1093 г. Летопись освещает события на Руси и в Новгороде с 1016 до 1330 гг., более поздняя редакция (Младший извод) доводит события до 1447 г.

Псковские летописи (первая, вторая и третья) – сложный комплекс летописных памятников, начатых в XV в. и продолжавшихся до XVII в. имеет несколько редакций: своды 1469 (Тихановский список), 1481 (Архивский 1-й список), 1547 (Погодинский список и список Оболенского). 1-я псковская летопись начинается Повестью о Довмонте, далее идет краткое хронологическое введение, изложение общерусских и псковских исторических событий, заканчивающееся борьбой Пскова за самостоятельность в 1464—1469. Составитель свода 1481 г. дополнил свод 1469 г. событиями 70-80-х гг. и противоречиями Пскова с Москвой. Вторая Псковская летопись — свод 1486 г. Довольно подробно рассказывается о войнах, эпидемиях, волнениях 1483—1486 против наместников московского князя и псковских посадников. Есть предположение, что эта летопись составлена псковским посадником Степаном.

Летописец великих князей литовских — старейшее известное летописное произведение из числа белорусско-литовских летописей. Описывает политическую историю Великого княжества Литовского в период от смерти князя Гедиминаса в 1341 году до конца XIV века. «Летописец…» написан западнорусским языком неизвестным автором в конце 1420-х годов в Смоленске. Летопись сохранилась в разных списках, летописных сводах и исторических компиляциях. В XV веке послужила основой части Белорусско-литовской летописи 1446 г.

Белорусско-литовская летопись 1446 года — первый общегосударственный летописный свод Великого княжества Литовского, посвященный истории восточных славян и Литвы. Составлена в Смоленске неизвестным духовным лицом на основании русских и местных источников. Известна в четырех списках и двух редакциях. Охватывает период с середины IX по середину XV веков. Известия по истории Руси за 854-1427 гг. заимствованы из русских летописей. В своде объединены самые разные по происхождения и характеру произведения, написанные в Киеве, Москве, Вильне, Смоленске. По содержанию летопись имеет общерусское содержание и значение. История Литвы, Белоруссии, Украины изложены в связи с историей Московского княжества и в непосредственной преемственности с историей Киевской Руси. Много внимания уделяется описанию борьбы восточных славян против иноземных захватчиков, а также истории правления великого литовского князя Витовта. Автор проводит мысль о единстве всех восточных славян, необходимости и закономерности их объединения в Великом княжестве Литовском.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.