Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методы






В основу методологии был положен материалистический подход к общественным отношениям и разработанная им теория исторического материализма: «В общественном производстве люди вступают в определенные производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени их материальных производительных сил».

В отличие от других представителей классической политэкономии, считавших определенные общественные отношения (и экономические отношения) «естественными» (капиталистически, мелкотоварные или социалистические), К.Маркс использовал исторический подход, доказывая, что общественные формации закономерно сменяют друг друга революционным путем.

Свою теорию общественных формаций он использовал для доказательства исторически преходящего характера капиталистической экономики, которая должна будет неизбежно заменена социалистической экономикой.

Ведущий метод исследования экономики у К.Маркса – материалистическая диалектика – изучение экономических явлений во взаимной связи и движении. В «Капитале» диалектика выступает в форме логики и методологии научного познания, используется как руководство к поиску научной истины. Применение диалектики проявилось, прежде всего, в научном анализе путем восхождения от абстрактному к конкретному, в признании взаимосвязи всех явлений, принципов развития, которое и в природе и в обществе идет от простого к сложному: признании, что источником движения и движущей силой развития являются единство и борьба противоположностей, внутренние противоречия данного процесса.

Используя метод абстракции, К.Маркс применил законы диалектики в анализе таких экономических категорий как «товар», «труд», «стоимость», «деньги» и т.д.

В анализе производственных отношений он опирался на логический и исторический методы. При анализе экономических явлений и процессов широко использовались средства математики и статистики. Достаточно часто К.Маркс использовал метод анализа и синтеза. Метод анализа автор применял для распределения капиталистических производственных отношений на отдельные элементы и исследования каждого из них. Сущность синтеза состоит в совокупном анализе внутренних связей между всеми экономическими категориями и законами. С его помощью К.Маркс раскрыл систему экономических категорий и законов, отражающую систему существенные связи между всеми сторонами капиталистических отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.