Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Определение зависимости фототока фотоэлемента от освещённости






Известно, что освещенность поверхности зависит от угла падения на нее света как , где - освещенность при нормальном падении лучей. Экспериментально снимают зависимость фототока от освещённости, которую изменяют путем варьирования угла падения лучей.

 

1. Рукоятку фотоэлемента ставят на нуль шкалы угломера.

 

2. Лампочку с линзой устанавливают на минимальном расстоянии (6 см) от фотоэлемента.

 

3. Включают лампочку накаливания и записывают начальное показание микроамперметра I .

 

4. Изменяя угол падения лучей на фотоэлемент, через 10°, записывают значения фототока I . Ввиду невысокой точности угломера зависимость величины фототока от угла падения лучей снимается несколько (3—5) раз. Вычисляется среднее значение фототока для каждого угла и заносится в таблицу 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.