Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцатый класс 2000 г.






ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО ХИМИИ

 

 

ХИМИЯ     КОМПЛЕКТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ III (ОБЛАСТНОГО) ТУРА И III (РЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ с 2000 по 2015 гг.
 
 

 

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ТУР

 

 

КИРОВ


Одиннадцатый класс 2000 г.

 

Задача 11-1.

В середине прошлого века в органической химии господствовала теория типов, согласно которой превращения органических соединений описывались подобно реакциям простейших неорганических веществ - Н2, НСl, Н2О, NH3. Так, образование водорода из хлороводорода (тип НСl) и натрия и его реакцию с хлором (образование НСl) в соответствии с требованиями теории типов можно записать следующим образом:

 
 

Углеводороды относили к типу водорода, т.к. они могли быть получены подобно водороду

из алкилхлоридов (тип RC1) и в реакции с хлором образовывали НСl.

Вопросы:

1. В соответствии с теорией типов для этана можно написать две типические формулы. Напишите уравнения получения этана и его реакции с хлором в формулах теории типов.

2. Одна из «типических формул» этана позволяет предположить возможность второго (гипотетического) направления реакции этана с хлором, при котором НСl выделяться не будет. Напишите уравнение такого гипотетического превращения этана.

3. Возможность протекания химического процесса определяется законами термодинамики. Так, в частности, обычно «самопроизвольно» протекают (почти необратимо) эндотермические реакции. Вычислите тепловые эффекты реакции этана с хлором по обычному и гипотетическиму уравнениям. Энергии разрыва связей (энтальпия DH = -Q в кДж/моль) приведены в таблице:

Сl-Сl   Н-Сl   С-Н   С-С   С-Сl  
         

4. Объясните, почему из двух рассматриваемых в п.З процессов реализуется только один.

 

Задача 11-2.

При исследовании присоединения бромистого водорода к соединению А (в соотношении 1: 1) образуются 2 изомерных продукта В и С, содержащих 79, 2 % Вг, а также углерод и водород, причем В содержит асимметрический атом углерода, а С имеет в спектре ПМР два сигнала от двух типов протонов. Реакция была исследована различными группами ученых, которые получили разное соотношение продуктов В и С. Обнаружено, что в присутствии гидрохинона образуется преимущественно только изомер В.

 

Вопросы

1) Установите структуры соединений А, В, С. Объясните однозначность вашего выбора. Напишите уравнения реакций присоединения бромоводорода к А.

2) Объясните, почему различными группами ученых были получены разные результаты. Какие условия необходимо соблюдать в реакции присоединения для преимущественного получения С? Какова роль гидрохинона?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.