Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радуга за границу






ИСТОРИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО МЕСТО И РОЛЬ

В ДАННОЙ ОТРАСЛИ

 

Ивановские краски для ткани и не только

 

С дореволюционных времен по всей России славятся ивановские ситцы. Но не менее известны среди специалистов и красители, пигменты, текстильно-вспомогательные вещества для крашения тканей и трикотажных изделий Заволжского химического завода, что в Ивановской области. Здесь же вырабатывают пигменты для производства лакокрасочных материалов, пластмасс, искусственных кож, химикаты-добавки и стабилизаторы для производства резинотехнических изделий, синтетического каучука, пластмасс и др.

От кислот к анилину

История предприятия берет начало в 1871 году, когда на левом берегу Волги, напротив Кинешмы, было основано небольшое предприятие – завод В. А. Философова для производства серной кислоты. В начале ХХ века здесь стали выпускать еще и азотную и соляную кислоты, а также нашатырный спирт и железный сурик. Всего на заводе работало более ста человек.

В 1899 году рядом с заводом Философова «Русское бензоло-анилиновое товарищество» начало строительство небольшого химического предприятия для производства органических продуктов, необходимых для текстильной промышленности. В частности, анилина, сернистого натра и красителя сернистого черного. В 1907 году этот завод перешел к новым владельцам - братьям Бурнаевым-Курочкиным. После национализации в 20-е годы несколько цехов завода было полностью реконструировано. Затем бывшему заводу Бурнаева присвоили имя Михаила Фрунзе. В 1930 году по решению Коллегии Главхима СССР Кинешемский завод им. М. В. Фрунзе объединяется с Кинешемским анилзаводом. Преимущественное развитие получило анилокрасочное производство.

Радуга за границу

В течение первой послевоенной пятилетки ассортимент продукции расширился до 62 наименований. С 1956 года вдвое увеличились задания на экспорт, и завод стал отправлять за рубеж продукты 14 наименований продукции. С организацией в 1958 году Заволжского района Ивановской области предприятие получило наименование «Заволжский химический завод им. М. В. Фрунзе». В конце 50-х годов ассортимент продукции пополнился рядом новых наименований, в частности, текстильно-вспомогательными веществами У-2, ДЦУ и ДЦМ. В 1963 г. был введен цех по производству голубого фталоцианинового пигмента марки 2 «ЗУ». В 1970 –1980 годы расширялись ассортимент и объемы выпускаемых заводом красителей. Они находили сбыт преимущественно в Ивановской области – ведущем текстильном регионе СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.