Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила морского бриза, охватываемая территория и сезонность






Кроме влияния фактора направления основного ветра, сила морского бриза очень сильно зависит от разности температур между водой и сушей. Когда побережье является пустыней как, например, в Австралии, на юго-западном побережье Америки и вокруг Средиземного моря, морские бризы могут достигать 35 км/ч и более. На более зеленых площадях в основном 18-25 км/ч.

Региональные различия морского бриза объясняются сезонными температурами воды. Например, на востоке США и в Европе температура воды поздней весной и ранним летом наиболее сильно отличается от температуры земли, и именно в это время здесь дуют самые сильные морские бризы. Эти районы подвержены частым изменениям основного ветра, и в соответствии с этим меняются бризы.

В районах, где побережье является пустыней, пик прогрева суши приходится на середину лета и соответственно сила морского бриза максимальна летом и ранней осенью. Примером этому являются Австралия и юго-западное побережье США. На тихоокеанском побережье Северной Америки также господствуют сильные морские бризы, объясняется это тем, что здесь рекордная разница температур между побережьем-пустыней и холодными водами Тихого океана. Ориентация береговой линии не имеет значения для формирования морского бриза, чего не скажешь о наличии барической системы, так как она определяет ориентацию основного ветра. Циклон на юго-западе США приводит к возникновению самого сильного морского бриза вдоль всего Тихоокеанского побережья. Циклон на востоке США приносит облака и дожди. Бермудский антициклон, несущий юго-западные ветры вдоль Атлантического побережья является причиной лучшего морского бриза. Циклон над Австралией не оправдывает надежд на бриз, в то же время циклон над Европой или антициклон над Северной Африкой создают лучшие Средиземноморские морские бризы.

Территория на суше, которую охватывает морской бриз, зависит от того, как рано он сформировался и насколько силен. Нет ничего удивительного, если морской бриз распространяется на 32-48 км вглубь суши на более влажных территориях. В пустынных районах зафиксированы случаи распространения ветра с моря на сушу до 400 км, но в данном случае вызывает сомнения, что это было: морской бриз или основной ветер.

Для пилотов важно знать: насколько сильны и как глубоко распространяются морские бризы в данном районе. Если в вашем районе горная гряда вытянулась вдоль побережья, то можно ожидать усиление морского бриза, за исключением ситуации, когда в гряде проходы, ущелья, пропускающие холодный воздух с моря дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.