Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Производство и его факторы (2 часа).






2.1. Сущность общественного производства. Блага. Потребности. Ресурсы.

2.2. Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательские способности.

2.3. Комбинация факторов производства. Производственная функция. Закон убывающей доходности. Эффект масштаба.

2.4. Ограниченность ресурсов. Экономический выбор. Кривая производствен­ных возможностей. Закон возрастания дополнительных затрат.

2.1. Сущность общественного производства. Блага. Потребности. Ресурсы. Факторы производства: труд, земля, капитал, пред­принимательские способности.

Производство – это целесообразная деятельность людей по преобразованию продуктов природы в соответствии с потребностями людей.

Производство имеет определяющее значение в жизни общества. Про­изводство возникает с возникновением человеческого общества, суще­ствует как каркас любого социума, отражает общие закономерности создания материальных благ. Именно в этом смысле возможна научная абстракция общественного производства как реально существующего явле­ния. В этом смысле производство можно проанализировать с двух сторон: как отношения людей к природе (как отношения между людьми в процессе производства).

Существование производства обусловлено необходимостью удовлетворения многообразных потребностей.

Потребность служит побудительным мотивом производства по созданию благ. Существую различные классификации многообразных человеческих потребностей: индивидуальные, групповые, коллективные, общественные потребности (по субъектам). Также - материальные, духовные, этические, эстетические (объект). По сферам деятельности - потребности труда, общения, экономические. По степени реализации потребности делятся на реальные и идеальные.

Благо - средство удовлетворения потребностей. По степени удаленности от потребителя различают потребительские блага, с одной стороны, и с другой - ресурсы. Ресурсы - это блага, необходимые для производства потребительских благ. Вовлеченные в производство ресурсы, называются факторами производства. В лекции рассматриваются четыре фактора производства: труд, земля, капитал, предпринимательская дея­тельность.

Труд - это процесс расходования человеком его физической, интеллектуальной и духовной энергии.

Термин «земля» - употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полез­ное, что дано природой: саму землю, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

Капитал - это используемые в процессе производства средства производства и денежные средства.

Предпринимательские способности - этот фактор выделяется в связи с существованием особых функций предпринимателя.

2.2. Комбинация Факторов производства. Производственная Функция.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести доход. Процесс производства представляет собой комбинацию факторов. Математически эта зависимость выражается формулой:

Y = f(а1, а2,..., аn), где у – количество произведенной продукции;

f – функция; а1, а2, …, аn – факторы производства.

Количество выпускаемой продукции зависит от применяемых для ее произ­водства факторов и их комбинации. Возможен вариант, при котором можно достичь оптимального сочетания факторов.

Производственная функция - это техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными затратами факторов производства и максимальным выпуском продукции.

Как правило, величина фактора не остается постоянной, она изменяется. При этом возможны варианты: изменяются либо все факторы одновременно, либо один из них. Это обстоятельство влияет на доходность: она падает.

 

2.3: Ограниченность ресурсов. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей. Закон возрастания дополнительных затрат.

Было выяснено, что общество, с одной стороны, имеет безграничные потребности, с другой - ограниченные возможности. Возникает проблема эффективного использования редких ресурсов.

Общество желает получить максимальное количество товаров и услуг, произведенных ограниченными ресурсами.

Достичь этого можно при полной занятости и полном объеме производства.

Полная занятость - это полное использование всех пригодных для этого ресурсов: рабочей силы, пахотных земель, капитального обору­дования.

Полный объем производства - такой объем производства, когда ресурсы распределяются эффективно:

- нужно ресурсы использовать по назначению;

- выбирать наилучшие из имеющихся технологий в настоящее время.

При полной занятости и при полном объеме производства в условиях ограниченности ресурсов нельзя обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг.

Возникает проблема выбора наиболее необходимых товаров и услуг.

Проиллюстрировать эффект выбора можно с помощью кривой производственных возможностей. Предположим, что общество выпускает только два вида товаров: масло и станки.

Исходя из ограниченности ресурсов, общество может при имеющихся возможностях выпустить 15000т масла или 6000 станков. Или же при одновременном производстве масла и станков будут разные варианты.

Шкала производственных возможностей

 

вариант масло (тонн) станки (штук)
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    
6.    

 

 

График производственных возможностей

 

 

1 2 3 4 5 6

 

Точка Х внутри графика свидетельствует о неудачном варианте использования (недоиспользования) ресурсов и о неэффективности экономики. Точка N показывает, что общество еще не пришло к такому уровню развития, она лежит за пределами производственных возможностей.

Данный пример иллюстрирует концепцию альтернативной стоимости.

Альтернативная стоимость – это цена, измеряемая через другую вещь, которую нужно отдать взамен.

Выбор правительства стал альтернативным для одних - товаров взамен других.

Ресурсы, с помощью которых производится масло, не полностью пригодны для производства станков. И если увеличивать производство станков, то приходится использовать для этой цели не совсем пригодные «масляные» ресурсы. Также происходит и в противном случае. Эта низкая взаимозаменяемость ресурсов. Необходимость увеличивать их количество при переключении с производства одного продукта на производство все большего количества альтернативного продукта, представляет - собой экономический смысл закона возрастания дополнительных затрат, которые выражены не в деньгах, а в натуре (в ресурсах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.