Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отморожений






I. По глубине:

I степень – расстройство кровообращения с развитием реактивного воспаления. Поверхностное.

II степень – повреждение эпителия до росткового слоя. Поверхностное.

III степень – некроз всей толщи кожи и частично – ПЖК. Глубокое.

IV степень - некроз кожи и глубже лежащих тканей. Вплоть до гангрены. Глубокое отморожение.

 

II. По периодам течения:

· Дореактивный (скрытый) период отморожения– гипотермия. Длится от 1 ч. до 1 сут.

· Реактивный период:

- ранний – через 12 ч. после отогрева.

- поздний – некроз, инфекции, интоксикации. Некроз тканей при отморожениях является вторичным.

 

В ответ на действие холодового фактора возникает нервно-рефлекторная, гуморальная, иммунная, эндокринная реакция организма. В результате сосуды спазмируются (первичный спазм) в ответ на холодовое воздействие. Затем возникает расширение сосудов микроциркуляторного русла и появляется временная гиперемия. Если фактор продолжает действовать, начинает развиваться вторичный сосудистый спазм.

Чем длиннее сосуд, тем сильнее спазмируется его дистальная часть. В пальцах ладоней, стоп кровообращение нарушается в большей степени. Просвет сосудов сильно сужается, кровь охлаждается, в сосудах появляются кристаллы льда. В результате происходит остановка кровообращения и кровь замерзает.

Замерзают клетки кожи, органов. Организм впадает в состояние анабиоза (ткани пока живы). Гибель клеток и тканей возникает при согревании, когда клетки начинают активно функционировать, а сосуды ещё не отогрелись и не могут доставлять кровь и питательные вещества к клеткам и тканям.

 

Дореактивный период – появляются парестезии в области охлаждения, онемение, боль (не всегда). Кожа бледная, цианотичная, понижена чувствительность.

Реактивный период – происходит согревание организма, восстановление кровообращения. Возникает чувство покалывания, жжения, зуд, боль. Кожа краснеет. Наблюдается отёк тканей.

 

I степень отморожения характеризуется жгучей нестерпимой болью в период отогревания. Бледность сменяется гиперемией.кожа тёплая, отёк малый. Чувствительность и движения сохранены.

II степень – зуд кожи, жжение, напряжённость тканей, образование пузырей с прозрачным содержимым. Отёк выходит за зону поражения.

III степень – значительная и продолжительная боль. Возникает при длительном воздействии низких температур. Кожа багрово-синюшнего цвета, холодная. Пузыри возникают редко. Выражен отёк тканей. Все виды чувствительности утрачены.

IV степень – бледность и цианотичность кожи, чувствительность утрачена. Конечность холодная. Возможно образование пузырей с геморрагическим содержимым. Сильно выражен отёк. Формируется демаркационная линия.

 

Лечение. Принципы терапии при отморожениях сводятся к следующему:

- восстановление кровообращения;

- терапия местных поражений;

- профилактика и лечение инфекционных осложнений;

- консервативные и оперативные методы лечения.

· Ботфорты с циркулирующей жидкостью (фреон). Конечности продолжают охлаждаться.

· Действуют на магистральные сосуды: введение тёплых инфузионных средств (вазодилататоры, гепарин, антибиотики, реополиглюкин). Восстанавливается проходимость крупных, средних, а затем и мелких сосудов. Через эндотелий отогреваются окружающие ткани.

· Некротомия – до 3 сут.

Некрэктомия –

- ранняя – в первые сутки;

- отсроченная – спустя 15 – 30 дн. после травмы.

· Ампутация конечности – проксимальнее демаркационной линии.

· Дерматопластика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.