Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявитель– лицо, которое просит выдать судебный приказ, при подаче заявления и вынесении приказа оно именуется взыскатель.






Должник – лицо, которое обязано перед взыскателем.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (заявление о выдаче судебного приказа), заявление должно отвечать требованиям (ст. 124), быть оплачено госпошлиной (50% от суммы иска), а по льготным делам оно не оплачивается. Если заявление не отвечает требованиям (ст. 122 и 125 ГПК), то судья выносит определение об отказе в принятии заявления.

Одним из оснований к отказу в принятии заявления о выдаче приказа является категория требований – этот перечень исчерпывающий. Необходимо учитывать, что по взысканиям как последствиям признания сделки недействительной денежные суммы тоже могут быть взысканы, но только в исковом порядке. Так, не может быть судебным приказом расторгнут договор и взыскана неустойка. То, что рассмотрено в порядке приказного не может быть производства, может быть рассмотрено в исковом, а то, что может быть рассмотрено в приказном порядке, может, а иногда и должно рассматриваться в исковом. Так, алименты в приказном порядке можно взыскать, только если нет заинтересованных лиц, не требуется устанавливать твердый размер суммы.

Судья может отказать в выдаче приказа, если:

− усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

− должник проживает за пределами РФ;

− не представлены документы, подтверждающие требование;

− имеется спор о праве;

− не оплачена госпошлина.

Приказ выдается по форме (ст. 127 ГПК). Он имеет силу исполнительного документа и непосредственно предъявляется для исполнения.

Судебный приказ как исполнительный документ предъявляется к исполнению по истечении 10 дней, которые даются для возражений должнику. То есть уже на 11-й день он может быть исполнен. У должника же есть право возразить на предъявление судебного приказа. При этом мотивы и основания значения не имеют.

Судья должен, получив возражения по исполнению приказа, отменить судебный приказ (ст. 129). После отмены у взыскателя есть право на предъявление иска в общем порядке (взыскатель становится истцом).

Итак, приказное производство – это упрощенная форма гражданского судопроизводства, вытекающая из искового судопроизводства, возможная по строго определенным законом

категориям материально-правовых отношений, осуществляемая судьей единолично, без вызова сторон и ведения протокола судебного заседания, завершающаяся вынесением судебного

приказа, имеющего силу судебного решения и исполнительного документа. Сторонами являются взыскатель и должник.

Бремя доказывания состоит в предоставлении письменных доказательств, которые бесспорны, и лежит на взыскателе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.