Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хонингование






Хонингование — отделочный метод обработки внутренних поверхностей абразивными брусками.

Хонингование применяется для повышения точности формы, размера и снижения шероховатости отверстий, а также создания специфического микропрофиля обработанной поверхности. Хонингование применяется в условиях серийного и массового производства после операций растачивания, развертывания, протягивания и шлифования.

 

 

 

а — с двумя степенями свободы заготовки: D1 — главное движение хона;

D2 — возвратно-поступательное перемещение хона; б — с четырьмя степенями свободы заготовки; в — с одношарнирным креплением хона;

г — с двухшарнирным креплением хона; д — с двухшарнирным креплением хона и четырьмя степенями свободы заготовки

Рисунок 2.39 Схемы хонингования


 

Обработку производят с помощью абразивных или алмазных брусков, закрепленных в хонинговальной головке (хоне). В зависимости от вида крепления хона различают несколько схем хонингования (рисунок 2.39). Схему хонингования, когда хон жестко связан со шпинделем станка, а заготовке сообщают две степени свободы (рисунок 2.39, а), применяют для обработки заготовок параллельными нижней и верхней плоскостями и перпендикулярной к ним осью отверстия. При обработке мелких и среднегабаритных заготовок применяют схему с жесткой связью хона и шпинделя станка, но заготовке сообщают до четырех степеней свободы (рисунок 2.39, б). Если несоосность шпинделя и обрабатываемого отверстия менее 0, 05 мм, применяют одношарнирное крепление хона (рисунок 2.39, в), если несоосность более 0, 05 мм — двухшарнирное крепление хона (рисунок 2.39, г).

При обработке тонкостенных заготовок или в случаях, когда трудно обеспечить соосность отверстия и шпинделя, применяют двухшарнирное крепление, а заготовке сообщают четыре степени свободы (рисунок 2.39, д).

Хону, как правило, сообщают три вида движения: вращение D1, возвратно-поступательное перемещение D2 и радиальное движение подачи. При вибрационном хонинговании хону или заготовке придают дополнительное круговое или возвратно-поступательное движение с малой амплитудой (1...4 мкм) и частотой до 20 двойных ходов в минуту. Скорость главного движения D1 для обработки стали составляет 45...60 м/мин, для обработки чугуна — 60…75 м/мин. Соотношение скоростей D1 и D2 равно 1, 5…10.

По характеру крепления брусков в хоне различают хоны с под­пружиненными брусками (при обработке отверстий не исправляются такие погрешности формы, как непрямолинейность оси отверстия), хоны с жестким креплением брусков (при обработке происходит исправление всех погрешностей формы, но точность обработки ниже).

Хонинговальные бруски изготавливают из электрокорунда, карбида кремния или синтетических алмазов. Зернистость абразива от № 8 до М20 (для алмазных брусков зернистость от 400 до 14). Для обеспечения базирования хона по обработанной поверхности число брусков в головке должно быть кратно трем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.