Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окно GUI-интерфейса пакета нейронных сетей






GUI-интерфейс для пакета Neural Networks Toolbox

Программной среды Matlab 6.5.

Назначение и обзор.

 

Цель работы: изучение основных свойств и основ работы с GUI-интерфейсомпакета Neural Networks Toolbox в программной среде MatLab 6.5.

Теоретическая часть

Окно GUI-интерфейса пакета нейронных сетей

GUI-интерфейс – это специальное инструментальное средство организации диалога с пользователем. Это, например, пакет по нейронным сетям, в состав которого входит инструментальное средство NNTool. Этот графический интерфейс позволяет, не обращаясь к командному окну системы MATLAB, выполнять создание, обучение, моделирование, а также импорт и экспорт нейронных сетей и данных, используя только инструментальные возможности GUI-интерфейса. Однако такие инструменты наиболее эффективны лишь на начальной стадии работы с пакетом, поскольку имеют определенные ограничения. В частности, интерфейс NNTool допускает работу только с простейшими однослойными и двухслойными нейронными сетями, но при этом пользователь выигрывает во времени и эффективности решения прикладных задач [3].

Рис. 1. Окно управления Рис. 2. Окно подсказки

сетью/данными

 

Вызов GUI-интерфейса NNTool осуществляется командой nntool из командной строки. После вызова появляется окно Network/Data Manager (Управление сетью/данными) – см. рис. 1.

Здесь имеются следующие области и кнопки:

Inputs – последовательность входов;

Targets – последовательность целей;

Input Daley States – начальные условия линии задержки входов;

Networks – список нейронных сетей;

Outputs – последовательность выходов;

Errors – последовательности ошибок сети;

Layer Delay States – начальные условия линии задержки слоя;

Help – кнопка вызова окна подсказки (рис. 2);

New Data… – кнопка вызова окна формирования данных (рис. 3);

New Network… – кнопка вызова окна создания новой нейронной сети (рис. 4);

Import… – кнопка вызова окна импорта или загрузки данных (рис. 5);

Export… – кнопка вызова окна экспорта или загрузки данных в файл (рис. 6).

Рис. 3. Окно форматирования Рис. 4. Окно создания новой

данных нейронной сети

 

Кнопки View, Delete становятся активными только после создания и активизации данных, относящихся к последовательностям входа, цели, выхода или ошибок сети. Кнопка View позволяет просмотреть, а кнопка Delete удалить активизированные данные.

Кнопки View, Delete, Initialize…, Simulate…, Train…, Adapt… становятся активными после создания и активации самой нейронной сети. Они позволяют просмотреть, удалить, инициализировать, промоделировать, обучить или адаптировать нейронную сеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.