Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия. Амфетамин и метилфенидат часто называют аминами непрямого действия,поскольку они не являются прямыми агонистами постсинаптических рецепторов






 

Амфетамин и метилфенидат часто называют аминами непрямого действия, поскольку они не являются прямыми агонистами постсинаптических рецепторов, а вызывают высвобождение норадреналина, дофамина и серотонина из пресинаптических нервных окончаний. Кроме того, амфетамин ингибирует обратный захват норадреналина и дофамина и обладает мягкими эффектами ИМАО. Таким образом, амфетамин высвобождает амины из пресинаптических окончаний, пролонгируя и усиливая их эффекты.

Амфетамин и его производные, вероятно, повышают тревожность, стимулируя высвобождение моноаминов в восходящей активирующей ретикулярной формации. Гипоталамические эффекты, по-видимому, отвечают за эффект подавления аппетита. Благодаря облегчению дофаминергической нейропередачи в стриатуме и лимбической системе переднего мозга амфетамин стимулирует двигательную активность и может вызывать эйфорию. В опытах на животных было показано, что препараты, уменьшающие концентрацию дофамина, или антагонисты дофаминовых рецепторов блокируют эффекты амфетамина, тогда как антагонисты α - и β -адренорецепторов — нет. Амфетамин и его производные являются сильными стимуляторами симпатической нервной системы, поскольку усиливают норадренергическую передачу. Периферическими эффектами амфетаминоподобных препаратов, принимаемых в терапевтических дозах, являются некоторое повышение систолического и диастолического артериального давления и рефлекторное замедление частоты сердечных сокращений. При увеличении дозы частота сердечных сокращений повышается, возможно появление аритмии. Пемолин отличается по структуре от амфетамина и реже вызывает периферические симпатические эффекты.

Механизм действия психостимуляторов при СНВГ неизвестен. В отличие от развития симпатомиметических эффектов и эйфории, резистентность к терапии при СНВГ возникает крайне редко. Ранее считалось, что психостимуляторы оказывают парадоксальный седативный эффект на детей с СНВГ. Однако это предположение не подтвердилось, поскольку эффекты амфетамина у детей с СНВГ и без него не имеют качественных различий.

Продолжительное использование высоких доз амфетамина и родственных соединений может вызывать развитие психоза с выраженными параноидными идеями и стереотипными движениями. Предполагается, что психозы, индуцированные амфетамином, вызываются преимущественно усилением дофаминергической передачи в переднем мозге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.