Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоуплотняющийся плунжер






1 - корпус; 2 - верхний наконечник; 3 - втулки; 4 - планка; 5 - кольцо; 6 - пружина; 7 - шар; 8 - накладка; 9 – пружина.

 

В зависимости от дебита скважины по газу и притока жидкости к за­бою используются: самоуплотняющийся плунжер, плунжер типа «летающий клапан» и комбинированный плунжер, предназначенный для скважин с разноразмерной колон­ной насосно-компрессорных труб.


Плунжер типа «Летающий клапан»

1-8 - схема его работы.

 

Принцип действия плунжерного лифта следующий. В фонтан­ную колонну непрерывно поступает газ и над трубным ограничите­лем скапливается жидкость. Элементы плунжера (втулка и шар) падают в восходящем потоке газа. Шар прекращает свое падение на трубном ограничителе, находящемся под уровнем жидкости. Втулка, падающая за шаром, доходит до трубного огра­ничителя и садится на шар. С этого момента начинается движение плунжера вверх. При подъеме шар перекрывает нижнее отверстие втулки. Столб жидкости, находящийся над плунжером, вытес­няется газом, поднимающимся по трубе. При достижении столбом жидкости перфорированного патрубка на устье она выбрасывается через выкидную линию в сепаратор. Верхним амортизатором шар отбивается от втулки и падает в восходящем потоке газа. Втулка падает за шаром. Процесс повторяется.

В установках периодического действия плунжер механическим путем задерживается у башмака труб или на устье скважины на промежуток времени, установленный автоматическим блоком уп­равления.

Для перевода скважины на работу с плунжерным лифтом у низа фонтанной колонны устанавливают стационарные или рези­новые трубные ограничители. Самоуплотняющийся плунжер состоит из корпуса, на который надеваются уплотнительные элементы, прижимаемые к трубе пружинами, и шара, перекрывающего центральное отверстие. Плунжер типа «летающий клапан» состоит из втулки и шара. Плунжер для скважин с комбинированной колонной труб состоит из нескольких втулок по числу ступеней насосно-компрессорных труб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.