Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбросьте свою любимую посуду






 

Этот факт может удивить вас, но одним из главных источников повседневного химического заражения является кухонная посуда, особенно алюминиевая и с антипригарным покрытием. Обе разновидности являются источником опасных металлов и других токсинов, попадающих в приготавливаемую еду.

Посуда с антипригарным, например тефлоновым, покрытием чрезвычайно популярна в США, потому что она мало весит, ею удобно пользоваться и ее легко мыть. Но в ней также содержится опасное вещество под названием перфтороктановая кислота, которая как раз и обеспечивает антипригарные свойства. Если сковороду с антипригарным покрытием нагреть, она быстро достигает температуры, при которой вредные вещества начинают испаряться в атмосферу, образуя токсичный дым. Это происходит при температуре 230 градусов Цельсия.

В ходе многочисленных экспериментов на животных показано, что перфтороктановая кислота вызывает нежелательные изменения в основных органах, таких как головной мозг, печень и почки. У крыс-самок она также поражает гипофиз, от которого зависят многие важные аспекты жизни, включая репродуктивную функцию и обмен веществ. Иными словами, если гипофиз отравлен токсинами, ваша жизнь будет тоже отравлена во многих аспектах. Перфтороктановая кислота ассоциируется даже с развитием опухолей в четырех (как минимум) органах.

Алюминиевая посуда (и алюминиевая фольга) также дает утечку вредных металлов в процессе приготовления пищи. Алюминий – химически очень активный металл, и он легко вступает в реакцию с кислыми или солеными продуктами. Чем выше температура и/или чем дольше готовится еда, тем больше выделяется токсинов. Как уже обсуждалось выше, накопление алюминия в организме является важной причиной развития болезни Альцгеймера.

Посуда из нержавеющей стали тоже содержит целый спектр токсичных металлов и сплавов, включая свинец, кадмий, алюминий, медь, никель и железо. Все эти металлы могут попадать в пищу, которую вы готовите, меняя ее вкус и заражая опасными токсинами.

Посуда с антипригарным покрытием, из алюминия и из нержавеющей стали выделяет токсичные испарения при нагревании, отравляя таким образом не только еду, но и воздух. Лучше всего просто выбросить все эти кастрюли и сковородки и заменить их нетоксичной посудой – керамической или каменной, такой, какая при нагревании ничего не выделяет.

Начиная с 1985 года я пользуюсь исключительно посудой Waterless из хирургической нержавеющей стали. По своему многолетнему опыту могу сказать, что она позволяет готовить пищу очень просто и быстро, при этом сохраняются ценнейшие витамины, ферменты и вкус. Времени на приготовление пищи расходуется вдвое меньше, а тепловой энергии – вчетверо.

Этот метод хорош тем, что нутриенты не вымываются водой, что происходит при обычной варке овощей. И не используется горячее масло, лишающее продукты вкусовых качеств и полезных веществ. Все нутриенты и все ароматы сохраняются. И, в отличие от скороварок, никакого избыточного давления пара тоже нет. Пища готовится при температуре значительно ниже температуры кипения воды, и времени на приготовление затрачивается меньше. Я подробно писал об этом в своей книге «Рецепт Морица: вам прописано здоровье».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.