Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Р64 Сборник упражнений по русскому языку






ПОСТУПАЮЩИМ В ВУЗЫ

Д.Э.РОЗЕНТАЛЬ

СБОРНИК

УПРАЖНЕНИЙ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

С диктантами

 

 

 

 

Москва

«ОНИКС 21 век»

«Мир и Образование»

 

УДК 811.161.1(075.3)

ББК81.2Рус-922

Р64

Подготовка текста

В. В. Ежова-Строителева

Розенталь Д. Э.

Р64 Сборник упражнений по русскому языку / Д. Э. Ро-

зенталь. — М.: ООО «Издательскийдом «ОНИКС 21 век»:

ООО «Издательство «Мир и Образование», 2004. —

448 с. — (Поступающим в вузы).

ISBN 5-329-01023-3 (ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»)

ISBN 5-94666-145-0 (ООО «Издательство «Мир и Образование»)

Основу настоящего пособия составляют упражнения. Теоретические сведения представлены как грамматический комментарий или материал для справок.

Важным элементом пособия являются текстовые диктанты обобщающего характера, помещенные в конце каждого раздела.

Книга предназначена для поступающих в вузы, учителей русского языка и преподавателей подготовительных курсов

вузов.

УДК 811.161.1(075.3)

ББК 81.2Рус-922

ISBN 5-329-01023-3

(ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»)

ISBN 5-94666-145-0

(ООО «Издательство «Мир и Образование»)

© Розенталь Ю. Д., наследник, 2004

© ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век».

Оформление обложки, 2004

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга (настоящее издание является исправленным и дополненным) на протяжении более чем четверти века успешно помогает учащимся старших классов и абитуриентам систематизировать и углублять свои знания по русскому языку.

Пособие состоит из четырех частей: 1) орфография, 2) пунктуация, 3) стилистика и культура речи, 4) грамматический разбор. В первых двух разделах представлен обширный дидактический и справочный материал по правописанию. Третий раздел посвящен культуре речи, развитию умения выражать и правильно оформлять свои мысли. В четвертом разделе приведены задания аналитического характера, развивающие умение видеть структуру слова и фразы. Навыки грамматического раз-

бора в значительной степени способствуют грамотному письму и правильной речи.

Большинство правил и норм русского языка сформулированы в расчете на то, что говорящий или пишущий достаточно свободно умеет определять состав слова, грамматические признаки частей речи, структуру простых и сложных предложений.

Теоретические сведения в большинстве случаев представлены как материал для справок, поскольку предполагается, что учащиеся старших классов (и тем более абитуриенты) уже имеют базовую подготовку по школьному курсу русского языка.

Основу пособия составляют у п р а ж н е н и я. Наряду с упражнениями важнейшей частью пособия являются текстовые д и к т а н т ы обобщающего характера, помещенные, как правило, в конце каждого раздела. Эти тексты либо представляют

собой адаптированные отрывки из литературных произведений, либо составлены таким образом, чтобы с максимальной полнотой отразить повторяемые на данном этапе правила.

Содержание и структура данного пособия позволяют использовать его при подготовке как к письменному экзамену по русскому языку (в частности, к тестам), так и к устному, сдаваемому при поступлении на языковые специальности вузов.

 

Часть 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.