Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штрафные санкции по кредиту их классификация




Кредитные санкции – это односторонние меры, предпринимаемые банками в отношении заемщиков, не исполняющих, или исполняющих в неполном объеме свои обязательства. Кредитные санкции могут выражаться следующим образом:
- частичное или полное урезание кредитных лимитов
- приостановка или полное прекращение кредитования (возможен переход на специально разработанный режим кредитования)
- взыскание кредитов досрочно в том случае, если заемщик неоднократно или грубо нарушает кредитную дисциплину
, или же предмет залога более не представляет нормы обеспечения по обязательствам
- формирование новых условий, необходимых для соблюдения заемщиком для одобрения последующих кредитов, например, наличия банковской гарантии

Штрафные санкции по кредиту применяются финансовыми учреждениями и банками по отношению к заемщику при следующих случаях: 1. При просрочке платежа. Обязательно необходимо придерживаться графика погашения кредита. Финансовое учреждение может предъявить штраф, если была произведена оплата раньше срока или же когда кредитный платеж был просрочен. Необходимо быть внимательным и не забывать о неустойке, которую придется оплатить, прежде всего. Если же просрочка произошла по объективным причинам (болезнь, увольнение), необходимо предупредить финансовое учреждение, что поможет избежать штрафа. 2. При нарушении договора. В ситуациях, когда заемщик не в состоянии больше выплачивать кредитные платежи, ему тогда необходимо в первую очередь обратиться с письменным обращением в банк и объяснить возникшую ситуацию. В этом случае заемщик может воспользоваться возможностью продать квартиру, приобретенной самостоятельно в кредит и за большую цену, нежели через банк. При продаже квартиры через банк, будет получена денежная сумма за жилье с интересами банка, то есть сумма необходимая для погашения только кредита, без учета интереса заемщика. Если же заемщик не ставит в известность банк о сложившейся ситуации и не производит выплату кредита, банк обязан обратиться в суд, который принимает затем решение по продаже залоговой недвижимости. Вырученные денежные средства от реализации используются на погашение банковского кредита, процентов и прочих расходов, а остаток возвращается заемщику. 3. При досрочном погашении кредита. Многие финансовые учреждения сегодня разрешают погашать кредит досрочно, но этот вариант им не выгоден. За погашение кредита досрочно финансовыми учреждениями предусмотрены дополнительные платежи, которые равны от 1% до 5% погашаемой суммы. Некоторые банки также могут вводить мораторий на досрочное погашение, в результате которогодосрочное погашение кредита возможно только через некоторое время (полгода или через год пользования кредитом). Также может быть определен фиксированный размер платежа, погашение которого возможно досрочно (например, пять тысяч долларов). Есть, конечно, банки, которые разрешают погашение кредитов без каких либо ограничений и штрафов. 4. Некоторыми банками практикуется применение штрафных санкций по кредиту за несвоевременное оформление страховки на имущество. Поэтому необходимо быть предельно внимательным, конечно квартиру отбирать никто не станет, но побеспокоить могут. Чтобы избежать штрафных санкций по кредиту, лучше четко придерживаться графика погашения, так как для банка разницы нет, произошла ли просрочка платежа или оплату внесли раньше срока, штраф будет в любом случае. Кроме этого в первую очередь уплачивается неустойка, а это значит, что если не будет учтена сумма штрафа и внесен только ежемесячный платеж, то получится недоплата и в итоге будет еще один штраф. Постоянное же нарушение сроков погашения кредита спровоцирует банк на требование погашения кредита досрочно.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.