Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление экономикой, социальной сферой и административно-политические отношения






Эконом. методы гос. управления эконом. сферой - их сущность сост. в том, чтобы путем косвенного воздействия на экономические интересы управляемых объектов с помощью эконом. рычагов создавать мех-м их ориентации на наиболее эффективную деятельность по возможности без непосредственного вмешательства адм. органов, но в установленных ими рамках.

К инструментам эконом. воздействия на эконом. сферу относятся:

- налоговая система;

- кредитно-финансовая система;

- бюджетная система.

Государственная социальная политика - комплекс мер государства, направленных на поддержание нормальных условий жизнедеятельности, социальной справедливости и социальной защиты населения.

Результативность социальной политики можно оценить таким показателем, как уровень жизни населения. Механизм реализации социальной политики предполагает несколько направлений. Сюда относятся: социальное страхование; политика в области заработной платы; социальные меры на рынке труда; жилищная политика.

Административные методы гос. управления эконом. сферой - являются конкретизацией правовых методов в условиях функционирования структур исполнительной власти, ответственных за осуществление экономической политики. Условно делятся на три группы:

а) организационно-стабилизирующие - это правила, регулирующие деятельность органов исп. власти, проводящих экономическую политику, и их взаимоотношения с хозяйствующими субъектами (постановления, положения и т.п.).

б) распорядительные - обуславливают динамику управления и применяются для согласования и координации деятельности субъектов эконом. взаимоотношений (приказы, распоряжения, инструкции и пр.).

в) дисциплинарные - заключаются в установлении конкретных форм ответственности и их практической реализации, предназначены для поддержания стабильности в эк. сфере.

Правовые методы гос. регулирования эконом. сферой - это специфические функции, выполняемые правовыми нормами по регулированию отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами в процессе их деятельности, и созданию юридических гарантий нормального функционирования каждого субъекта экономических отношений и всего хозяйственного механизма в целом.

Правовые методы гос. регулирования эконом. сферой построены на регламентации взаимодействия различных субъектов эконом. отношений:

- организации с организацией;

- организации со своими работниками;

- организации с органами гос. власти и местного самоуправления и т.п.

В качестве инструмента правовых методов регулирования эконом. сферы государство использует законодательство: гражданское, хозяйственное, финансовое, трудовое, уголовное и пр. Нормативные акты, используемые для регулирования данной сферы во многом универсальны и применимы ко множеству сходных ситуаций, но по особо важным специфическим ситуациям издаются особые правовые акты, изданием которых занимаются Федер. Собрание, Президент, Правительство и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.