Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие реки






Другими крупными реками являются Амур (Хэйлунцзян), Чжуцзян (Жемчужная река), Хуайхэ, Ляохэ, Хайхэ, Цяньтан и Ланьцанцзян. Огромное значение имеет Великий китайский канал, прорытый в VII—XIII вв. вдоль берега океана между реками Хайхэ, Хуанхэ и Янцзы.

Примерно 40% территории за западе страны являются бессточными. Реки здесь текут не в океан, а заканчиваются во внутренних озёрах или испаряются в пустыне.

Китаю также принадлежат обширные территориальные воды, находящиеся в акваториях Жёлтого, Восточно- и Южно-Китайского морей Тихого океана. Китай владеет более, чем 5 тысячами островов. Береговая линия различна, и делится на два типа. Севернее залива Ханчжоувань берег в основном ровный и песчаный, южнее - обрывистый и каменистый.

Климат

Распределение среднегодовых осадков

Климат отдельных регионов Китая определяется большой протяжённостью страны по широте, а также удалённостью от моря. На юге, на остраве Хайнань, тропический климат, на северо-востоке - умеренный. Большая часть страны находится в зоне умеренного климата. Побережье находится в зоне муссонного климата. На юге Китая средняя температура колеблется от 10 °C в январе до 28 °C в июле. На севере годовой перепад температур выше. Зимой в провинцииХэйлунцзян холод может достигать -30 °C. Перепад по осадкам ещё выше, чем по температуре, но зависит не от широты, а от удалённости от моря. Самые влажные регионы - юго-восточные, летом страдающие от муссонных ливней и ураганов, самые сухие - северо-западные, в находящихся здесь пустынях Такла-Макан, Гоби и Ордос практически не выпадает осадков. Север Китая каждую весну накрывают песчаные бури из пустыни Гоби, зачастую доходящие до Кореи и Японии.

Флора

Бамбук в горах Хуаншань

Растительность Китая сильно страдает от использования земель человеком. На равнинах лесов практически не осталось, коренные леса сохранились лишь в горных районах. На северо-востоке Китая, в бассейне Амура растёт хвойная тайга, в основном из лиственницы и корейского кедра. При движении к югу всё чаще встречаются лиственные породы: дуб, липа, клён и орех. В центральном Китае начинаются субиропические леса из лавровых, камелий и магнолий. Южный китай занимают тропические леса, а запад Юньнани покрыт саванной.

Бамбук

Бамбук является наиболее известным растением страны, символизирующим Китай. В стране его насчитывается 35 видов. Бамбук является самым быстрорастущим растением в мире, что способствует хорошей возобновляемости его запасов. Молодые побеги бамбука и корни идут в пищу, древисину используют как строительный материал, для производства целлюлозы, производства мебели, водопроводных труб, палочек для еды, бытовых предметов. Из волокон делают верёвки и циновки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.