Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная и дырочная проводимость






Полупроводники представляют собой вещества, которые по удельной электрической проводимости занимают среднее положение между проводниками и диэлектриками. Для полупроводников характерен отрицательный температурный коэффициент электрического сопротивления. При возрастании температуры сопротивление полупроводников уменьшается, а не увеличивается, как у большинства твёрдых проводников.

При обычных рабочих температурах в полупроводниках всегда имеются так называемые электроны проводимости, которые слабо связаны с ядрами атомов и совершают беспорядочное тепловое движение между атомами. Эти электроны под воздействием разности потенциалов могут начать двигаться в определённом направлении. Такое дополнительное движение и есть электрический ток.

Полупроводники обладают так же и дырочной проводимостью, которая не наблюдалась у металлов, поэтому рассмотрим её подробнее.

В атоме полупроводника под влиянием тепловых или иных воздействий один из наиболее удалённых от ядра валентных электронов переходит в зону проводимости. Тогда атом будет иметь положительный заряд. Отсутствие электрона в атоме условно назвали дыркой. Этим подчёркивается, что в атоме не хватает одного электрона, то есть образовалось свободное место.

Ge
Ge
Ge
Ge
Ge

 

 

Рис. 1.5. Возникновение пары электрон-дырка

 

Возникновение дырки объясняется с помощью следующего рисунка.

Один из электронов, участвующий в ковалентной связи, получив дополнительную энергию, становится электроном проводимости и может свободно перемещаться в кристаллической решётке. А его прежнее место остаётся свободным. Это и есть дырка, изображённая на рисунке светлым кружочком.

При дырочной электропроводности под влиянием приложенной разности потенциалов перемещаются дырки.

Пусть в начальным момент времени (рис. 1.4а) в крайнем слева атоме появилась дырка, вследствие того, что из атома ушёл электрон. Атом с дыркой (на рисунке заштрихован) имеет положительный заряд и может притянуть к себе электрон из соседнего атома 2.

Если в полупроводнике действует электрическое поле (разность потенциалов) то это поле стремится двигать электроны в направлении отрицательного потенциала к положительном. Поэтому в следующий момент (рис. 1.4б) из атома 2 один электрон перейдёт в атом 1 и заполнит дырку, а новая дырка образуется в атоме 2, и так далее.

Такой процесс будет продолжаться, и дырка перейдёт из крайнего левого атома в крайний правый. Иначе говоря, первоначально возникший в атоме 1 положительный заряд перейдёт в атом 5.

+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+


 

Рис. 1.6. Принцип дырочной электропроводности

1.1.3. Энергетические (зонные) диаграммы полупроводников.

Электроны внешней оболочки атома заполняют ряд энергетических уровней, составляющих валентную зону. Валентные электроны участвуют в электрических и химических процессов.

W
∆ W
Зона проводимости
Валентная зона
Запрещенная зона
Рис. 1.7. Схема уровней энергии для полупроводников

 

Рассмотрим энергетические уровни полупроводников. Выше валентной зоны расположена зона проводимости. Электроны этой зоны, называемые электронами проводимости, совершают беспорядочное движение внутри тела. Между валентной зоной и зоной проводимости находится так называемая запрещённая зона с шириной минимальной энергии, которую необходимо сообщить валентному электрону для того, что бы он смог оторваться от атома и стать свободным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.