Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готический стиль в архитектуре






Р одился стиль во Франции в середине XII века, современники его так и называли - французским. Итальянские зодчие три столетия спустя, сравнивая его с классической римской архитектурой, окрестили стиль " готика" (итал. gotico - жестокий, грубый).

Впечатление от готических сооружений - устремленность всего строения вверх. Остроконечные арки тянуться к небу, к самой вершине здание становиться стройней, подобно тонкому стеблю растения. Романский свод из тяжелых перекрытий сменился на более легкий каркасный. Готический свод опирается на арки с выпирающими ребрами каркаса - нервюры, которые распределяли нагрузку на колонны и столбы. Родился новый готический фигурный опорный столб, или " пучок", из шести, восьми и более колонн. Он уменьшил нагрузку на стены и облегчил перекрытия, что позволило увеличить внутренний объем здания. Окна увеличились в размере, что позволило украсить их красивыми витражами; строгий стиль прекрасно гармонировал с яркими и светящимися на фоне песчаника цветными окнами. Эти нововведения позволили делать готические церкви более воздушными и светлыми.

Многочисленные стрельчатые арки обрамляют входные двери. Такой прием называется перспективным порталом. Его вершина пронизывает своим острием середину круглого окна, которое за подобие цветку называют розой. С множеством лепестков и филигранных узоров, вырезанных из камня, этот элемент является подлинным украшением всего ансамбля. Проповедью в камне называют скульптуру в готических соборах - высеченные в камне образы святых обладают великой силой воздействия. Скульптурой украшены боковые частифасадов и края крыши. Стойки для дождевой воды завершаются гаргульями (фр. gargouille - водосточная труба), они представляют из себя фигуры животных, из открытой пасти которых льётся вода, и при этом все скульптуры связаны между собой сюжетом.

Скульптурная резьба по камню - особенность готической архитектуры. Диковинными каменными растениями завершаются шпили, вимперги (нем. Windberg - защита от ветра), контрфорсы (фр. contre force - противодействующая сила). На их ребрах прорастают неведомые листья - краббы (нем. Krabbe). Внешнее архитектурное убранство готического собора напоминает сплетенное из камня кружево - переплетения цветов и листьев. Свет, проникая сквозь витражи огромных окон и разделяясь на сотни цветных огней, придает всему помещению праздничный характер, звуки органа увлекают за собой и усиливают визуальный эффект, а будничный мир растворяется за стенами.

 

 

35 Место арабской культуры в истории

Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации. Арабская средневековая культура развивалась в Аравии, Ираке, Сирии, Палестине, Египте и Северной Африке, а также на территории Южной Испании в период существования там Кордовского халифата и арабских княжеств. Средневековая арабская культура в свое время была крупным шагом вперед в прогрессивном развитии человечества. Большая заслуга народов Арабского Востока заключалась и в том, что они сохранили (особенно в области науки) и передали последующим поколениям многие ценные достижения античности.

Это первая мусульманская культура. Распространилась от Испании до Китая. В результате завоевания в 8 в. арабами этой территории.
Ислам оставил след в 5-ти странах (это третья мировая культура): в византийской, индийской, африканской, иранской, тюркской.
Религиозный центр арабов – Мекка. Центры культуры: Дамаск (Сирия), Багдад и Куфа (Месопотамия), Исфахан (Иран), Агра (Индия), Самарканд (Ср. Азия), Каир (сев Африка), Кордова (Испания).
Специфика культуры. Высокий уровень развития научных знаний и философии (Багдадский центр арабской науки, где в 9 веке был построен дом мудрости, там переводили на арабский язык труды ученых других народов).
У индии арабы заимствовали цифры и понятия нуля, они стали основателями химии и алгебры.

Получила развитие медицина (Ибн Сина или Авиценна «Канон врачебной науки»).

Литература имела мистический характер, восхваляла Бога, ее главная цель – таинственное воссоединение человека с Аллахом, поэма «Масневи» Руми, Омар Хайам.

Искусство очень специфическое. Ислам запрещал изображать живых существ, самые распространенные орнаменты либо растительные, либо геометрические (арабески), каллиграфия – искусство красивого письма, центр – гор Куфа.

Архитектура. Культовые здания – храм, мечеть, мавзолей, медресе (ВУЗ), минореты (высокие башни с которых призывали на молитву (намаз)), дворцы.

Ислам. Возник в 7 в н.э. в Аравии. Основатель – Мухаммед, город – Мекка, книга – Коран (учение).
Это учительская религия, религия строгого монотеизма. Имя бога - Аллах (всемогущая сила). Символ – полумесяц. Основа веры в исламе – вера в единого бога Аллаха, в его пророка Мухамеда, Аллах всемогущ. Человек покорен воле аллаха, он слишком мал, чтобы знать больше.

Еще одна основа веры – вера в Бога данность Корана, который считается словом Бога (Архангел Джабраил явился Мухамеду в ночь в месяц рамадан).

В ислам много перешло из христианства. 5 столпов основания веры:
1- признание символа веры (знать слова на арабском языке «нет бога кроме аллаха и Мухамед пророк его»),
2 – молитва (все обязаны 5 раз в день),
3 – пост (в рамадан),
4 – милостыня (2.5 % дохода раз в год в пользу нуждающихся),
5 – паломничество (хадж, человек – хадж).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.