Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.






В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 № 9 под склонением к потреб­лению наркотических средств или психотропных веществ пред­лагается понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уго­воры, предложения, дача советов и т.п.), а также обман, психиче­ское или физической насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздей­ствие (п. 14).

Из данного разъяснения можно сделать вывод о том, что объ­ективная сторона рассматриваемого преступления характеризу­ется одним из двух обстоятельств, признаваемых склонением к потреблению наркотического средства или психотропного веще­ства: 1) возбуждение у склоняемого желания потребить указан­ные средства или вещества, достигаемое путем дачи советов, уго­воров, предложений, просьб и т.п. ненасильственных действий; 2) принуждение к их потреблению путем применения или угрозы применения насилия. Способ склонения не влияет на квалифика­цию, но должен учитываться при назначении наказания, так как характеризует степень общественной опасности посягательства.

В упоминавшемся постановлении от 27 мая 1998 г. № 9 гово­рится: «Для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически потребило наркотическое средство или психотропное вещество» (п. 14). Данное разъясне­ние противоречит положениям ч. 4 ст. 33 УК.

Надо сказать, что применительно к вовлечению несовершен­нолетнего в совершение преступления (т.е. аналогичного по сути деяния) Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 03.12.76 дал разъяснение совершенно иного содержания. «Под вовлечением несовершеннолетнего... следует понимать действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в со­вершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия... Если несмотря на указанное воздействие подросток не стал участво­вать в совершении преступления (хотя бы на стадии приготовле­ния или покушения), действия взрослого должны расцениваться

как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность» (п. 10)1. Из сущности данного разъяснения необхо­димо, на наш взгляд, исходить и при определении момента окончания рассматриваемого преступления. Склонение как спе­циальный вид подстрекательства предполагает такое воздейст­вие на другое лицо, в результате которого оно сделало попытку или фактически потребило наркотическое средство или психо­тропное вещество. В указанной же в постановлении от 27.05.98 № 9 ситуации речь должна идти о покушении на данное престу­пление.

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало или оказывало помощь в их хищении либо вымогательстве, его действия надле­жит квалифицировать по совокупности ст. 230 и ст. 228 или ст. 229 УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления не имеют значения для квалификации, но подлежат учету при назначении наказания.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достиг­шее возраста 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.