Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы дыхания.






Осмотр грудной клетки.

Статический осмотр: гиперстеническая форма. Эпигастральный угол больше 90 градусов.

Динамический осмотр: обе половины равномерно участвуют в акте дыхания, тип дыхания смешанный с преобладанием грудного. Дыхание ритмичное, 18 дыхательных движений в минуту. Одышка смешанного характера при умеренной физической нагрузке.

Пальпация грудной клетки.

При пальпации грудная клетка безболезненна, резистентна. Ширина межреберных промежутков 1, 5см. Голосовое дрожание одинаковое на симметричных участках грудной клетки.

Сравнительная перкуссия легких: проводится с учётом топографический областей (надключичных, подключичных, подмышечных, надлопаточных, межлопаточный и подлопаточных) и линий (окологрудинной, среднеключичной, переднее -, средне - и заднеподмышечных, лопаточных, околопозвоночных). Над всей поверхностью лёгких определяется ясный лёгочный звук. В правой подмышечной области выявлено физиологическое притупление и укорочение перкуторного тона за счёт близости расположения печени. Также физиологическое укорочение перкуторного звука выявлено над правой верхушкой, спереди и сзади из-за того, что правый бронх шире и короче левого. В левой подмышечной области отмечается большая звучность перкуторного тона, лёгочный звук с тимпанический оттенком из-за близости желудка.

Топографическая перкуссия лёгких: высота стояния верхушек легких: спереди – на 3 см выше ключицы; сзади - на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка.

Ширина полей Кренига составляет 5 см с обеих сторон.

Определение нижних границ легкого по линиям:

Правое легкое:

-окологрудинная V м/р

-среднеключная VI м/р

-переднеподмышечная VII м/р

-среднеподмышечная VIII м/р

-заднеподмышечная IX м/р

-лопаточная X м/р

-околопозвоночная XI м/р

Левое легкое:

- окологрудинная IV м/р

-переднеподмышечная VII м/р

-среднеподмышечная VIII м/р

-заднеподмышечная IX м/р

-лопаточная X м/р

-околопозвоночная XI м/р

Экскурсия лёгких: подвижность нижних краёв лёгких равна 6 см. (на вдохе экскурсия 3см., на выдохе-3см.)

Аускультация лёгких:

При сравнительной аускультации легких по сегментам с обеих сторон выслушивается везикулярное дыхание (над верхушками лёгких, по грудинной, окологрудинной и срединно-ключичной линиям спереди, в подмышечной области по передней, средней и задней подмышечной линиям, сзади под лопатками по лопаточной линии и в межлопаточных областях по околопозвоночной линии).

Спереди на уровне прикрепления 3-4 ребра к грудине и сзади на уровне 3-4 грудного позвонка в межлопаточной области (над гортанью, трахеей и в местах бифуркации трахеи) выслушивается бронхиальное дыхание.

Бронхофония выслушивается одинаково и без изменений с обеих сторон в симметричных точках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.