Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При электрической травме в первую очередь следует освободить пострадавшего от действия тока.






Для этого обесточивают электроустановку (выключают рубильник, разъединяют штепсельный разъем, перерубают провода топором с сухой деревянной ручкой, кусачками с диэлектрическими ручками) или отделяют пострадавшего от токоведущих частей с помощью сухой палки, веревки, ремня или за одежду пострадавшего, при этом касаться руками голых участков тела пострадавшего нельзя, чтобы самому не попасть под напряжение.

Если пострадавший дышит и у него прощупывается пульс, то его тепло укрывают, дают горячий чай, кофе и до прибытия врача обеспечивают покой, непрерывно наблюдают за дыханием и пульсом. При потере сознания ему можно дать понюхать нашатырный спирт

Если дыхание стало редким, судорожным, срочно начинаю делать искусственное дыхание При остановке сердца (не прощупывается пульс) вместе с искусственным дыханием выполняют наружный массаж сердца.

При небольших ожогах первой и второй степени на обожженный участок накладывают стерильную повязку. При этом во избежание занесения инфекции нельзя касаться ожога руками, вскрывать пузыри, удалять прилипшие куски одежды и какие-либо вещества. Одежду и обувь с обожженных мест снимают осторожно, при необходимости разрезая ножницами. При тяжелых обширных ожогах пострадавшего, не раздевая, заворачивают в чистую ткань, тепло.укутывают, дают горячий чай и обеспечивают покои до прибытия врача.

Первыми признаками отравления оксидом углерода (содержащимся в выхлопных газах двигателей), парами бензина, ацетона, пестицидами и другими токсичными веществами являются головная боль, «стук в висках», общая слабость, усиленное сердцебиение. тошнота, рвота. При сильном отравлении возникают сонливость, апатия, нарушение или потеря дыхания, расширение зрачков. Пострадавшего следует немедленно вывести или вынести на свежий воздух, уложить, приподняв ноги, расстегнуть одежду, тепло укрыть, дать понюхать нашатырный спирт. Полезно сделать растирание тела, положить грелки к ногам. При вдыхании токсичных веществ пострадавшему необходимо дать 6-8 капель 0, 1 % -ного раствора атропина или 1-2 таблетки препарата красавки (белладонны).

2) Организация работы по охране труда проводится службой охраны труда. Вид службы охраны труда, численность ее сотрудников зависит от количества работающих на предприятии. На больших предприятиях есть виддiл по охране труда, на более мелких - бюро (2-3 чел.), инженер по охране труда. На предприятиях производственной сферы с количеством работающих менее 50 чело-век функции этой службы могут выполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.
В обязанности службы охраны труда входит: разработка мероприятий по предотвращению несчастных случаев, - по предупреждению заболеваний; запрет работы, в случае нарушения правил и норм по охране труда, на соответствующих участках, обучение работающих охране труда.
Обучение работающих охраны труда:
Обучение охране труда на производстве состоит из:
- курсового (по специальной программе)
- производственного (в учебных лабораториях, мастерских под руководством велит ра)
- через инструктаж по охране праци.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.