Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет микроклимата в помещении






  Оператор экскаватора     0, 3   -25 1, 5 непре­рывно

Оценить соответствуют ли параметры микроклимата при выполнении внутренних отделочных работ требованиям СанПиН 2.2.4.548-96, если фактические параметры равны: температура рабочей зоны - 28 оС; относительная влажность - 58 %; скорость движения воздуха - 0, 8 м/с; энергозатраты на выполнение работ - 285 Вт; температура наружного воздуха - 24 оС; продолжительность пребывания на рабочем месте - 6, 5 ч. Предложить мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Таблица Х. Санитарно-гигиеническая оценка параметров микроклимата

___________________________________________________________________

Категория тяжести 285 Вт - средняя 11б

Период года 24 оС - теплый

Постоянство рабочего места__________________ 6, 5 ч – постоянное

Параметр Ед. изм. Фактическое значение Нормируемое значение
оптимальное допустимое
Температура оС   29-21 27-16
Влажность %   40-60 не более 55
Скорость движе- ниявоздуха м/с 0, 8 0, 3 0, 1-0, 2

Вывод. Анализ табл. Х показывает, что условия труда при выполнении внутренних отделочных работ удовлетворяют требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 по температуре и влажности (фактические параметры входят в диапазон оп­тимальных), но не отвечают требованиям норматива по скорости движения воздуха. Для нормализации подвижности воздушных масс необходимо отрегу­лировать естественную организованную вентиляцию. Если техническими сред­ствами невозможно снизить скорость движения воздуха, для работников следует установить продолжительные внутрисменные промежутки для отдыха.

Билет № 12

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Согласно Трудового Кодекса РК работодатель обязан проводить с участием представителей работников обязательную периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по состоянию условий труда, а также аттестацию после реконструкции, модернизации, установления новой техники или технологии в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным государственным органом по труду.

Аттестации подлежат все производственные объекты организаций, действующих на территории Республики Казахстан.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последней аттестации производственных объектов.

Внеочередная аттестация производственных объектов проводится в случаях:

Реконструкции, модернизации, установления новой техники или технологии;

По требованию органа государственного надзора и контроля за безопасностью и охраной труда при выявлении нарушений методологии проведения работ для аттестации по условиям труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.