Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты работников от шума и вибрации






Для борьбы с шумом в учебных заведениях предусмотрена такая планировка здания, согласно которой помещения – источники шума (н-р спортзал) изолированы или находятся в специальных пристройках.

Между объектами, являющимися источниками шума, предусматриваются свободные зоны, которые, как правило, озеленяют.

Кроме того, наиболее эффективный способ борьбы с шумом – это снижение его в источнике образования СИЗ органов слуха, применение специальных наушников и др.

Методы защиты от вибрации делятся на две группы:

методы, снижающие уровень вибрации воздействием на источник возбуждения;

методы, снижающие параметры вибрации на пути ее распространения от источника.

К первой группе относятся методы и средства защиты от вибрации, снижающие ее кинематическое, силовое или параметрическое возбуждение, а также самовозбуждение. Их реализация осуществляется путем уравновешивания элементов конструкции, изменения частоты вибрации, уменьшения неровностей профиля машин и т. д.

В 2015 году основные способы защиты от вибрации, препятствующие ее распространению, сводятся к использованию демпфирующих покрытий, виброизоляции, виброгашения, антифазной синхронизации нескольких источников колебаний.

Расчет заземления

Экзаменационный билет № 7

Законодательная и нормативная основы охраны труда

Особое место среди правил и норм занимает система стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ содержит государственные стандарты общих требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов и стандартов общих требований безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам защиты работающих. Стандарты устанавливают предельно допустимые значения нормируемых параметров, требования безопасности к конструкции оборудования в целом и отдельным элементам, размещению элементов технологических систем, режимам работы оборудования, рабочим местам, системы управления, режиму труда.

Контроль за соблюдением и внедрением стандартов осуществляют территориальные органы Госстандарта совместно с технической инспекцией труда профсоюзов, а также министерства и ведомства.

Все правила и нормы по охране труда можно сгруппировать в несколько групп:

- нормы и правила по технике безопасности и производственной санитарии;

- правила, регулирующие организацию охраны труда администрацией, а также учет и расследование несчастных случаев на производстве;

- правила и нормы по специальной охране труда женщин, подросток и лиц с пониженной трудоспособностью;

- правила, регулирующие деятельность органов надзора и контроля за соблюдением правил по охране труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.