Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объём залогового права






По отношению к заложенному объекту, залоговое право на определённую вещь объединяет собой и все приращения её, не имеющего самостоятельного значения, например, строение, возведённое на заложенном участке.

Что касается залога совокупности вещей, например, библиотеки, стада или склада, то возникает вопрос о том, освобождается ли от залога отдельные вещи, если они в последствии будут отчуждены залогодателем, и распространяется ли залоговое право на вещи, впоследствии приобретённые и вошедшие в состав целого. Ответ на этот вопрос должен быть дан различный, смотря по характеру целого. Поскольку речь идёт о такой совокупности, состав которой при нормальных условиях постоянно изменяется и возобновляется, следует предположить, что залог целого был установлен с тем, что отдельные вещи, впоследствии отчуждения, освобождаются от залога, а вещи, впоследствии приобретения, подлежат залогу. Вот что по этому поводу говорит Сцевола в 27-й книге «Дигест». Cum tabernam debitor crtditori pignori dederet, quaesitum est, utrum eo facto nihil egerit an tabernae appellation merces, quae in ea erant, obligasse videatur? Et si eas merces per tempora distraxerit et alias comparaverit easque in eam tabernam intulerit et decesserit, an Omnia quae ibi deprehenduntur creditor hypothecaria actione petere possit, cum et mercium species mutatae sint et res aliae illatae? Respondit: ea, quae mortis tempore debitores in taberna inventa sunt, pignori obligata esse videntur. (6)

 


(6)Должник заложил кредитору лавку, в связи с чем был задан вопрос: то ли тем самым он ничего не лишился, то ли будет считаться, что под именем лавки отданы в залог товары, которые в ней были? И если (должник) со временем распродал эти товары, и приобрёл другие, и поместил их в лавку, и затем умер, то может ли кредитор посредством ипотечного иска требовать всё, что там обнаружится, хотя бы и виды товаров изменены, и другие вещи помещены (в лавку)? (Сцевола) ответил: то, что на момент смерти должника найдено в лавке, считается заложенным.

Наоборот, в других случаях залоговое право распространяется только на те вещи, которые входили в состав целого во время установления залога, но зато оно распространяется на них безусловно, например залог учёной библиотеки.

Касательно залога всех вещей имущества Юстиниан постановил, что оно распространяется на всё настоящие и будущее имущество за исключением некоторых вещей: платья и домашней утвари. Залог сохраняет силу относительно отдельных вещей и в случае позднейшего отчуждения их.

Что касается заменяемых вещей, в особенности денег, то они могут служить объектом обыкновенного залога. Нередко такие вещи передаются кредитору с тем, чтобы он, по прекращению существующего между ним и должником обязательственного отношения, обязывается лишь выдать tantundem qualitatis. Это, так называемая pignus irregular. При нём кредитор становится собственником денег и против него возникает лишь личный иск, а именно actio pigneraticia in personam.

Если рассматривать объём залогового права по отношению к обязательственному залогом требованию, то заложенная вещь нераздельно отвечает за всё обеспеченное залогом требование, pignoris causa indivisa est. Это положение имеет двоякое практическое значение: а) заложенная вещь служит для обеспечения, как всего требования, так и каждой его части. Например, если должник отдал часть долга, вещь по прежнему остаётся заложенной и может быть продана в случае не своевременной оплаты отдельной части долга; б) вся заложенная вещь служит для обеспечения требования; по этому в случае реального раздела вещи, например, заложенного имения, каждый участник бывшего целого отвечает за весь долг, а не только за его часть. Заложенная вещь служит не только главного требования, но и прироста его, поскольку таковой произошёл помимо особого о том соглашения между сторонами, как то имеет место, например, относительно процентов за просрочку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.