Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение






В 2002 году датская группа «Novo Nordisk» начала инвестирования в создания фармацевтических производств в КНР, после чего об этом сообщили также другие гиганты отрасли: «Roche», «Eli Lilly», «Pfizer».

Осенью 2006 года швейцарская компания «Novartis» сообщила об инвестициях порядка 100 млн долларов в создание под Шанхаем Центра фундаментальных научных исследований, в котором будет работать около 400 учёных.

Сельское хозяйство

Проблема: В последние 10 лет (2008) площадь пахотных земель в стране сократилась на 123 млн му /1 га = 15 му/. Китай сильно страдает от нехватки воды, в первую очередь это относится к сельскому хозяйству.

Энергетика

Водохранилище ГЭС Три ущелья

Китай некогда обеспечивал энергоресурсами не только себя, но и своих соседей — Южную Корею и Японию. С 1993 года он переместился из первой группы поставщиков энергоресурсов во вторую, став нетто-импортёром нефти, а ещё через 10 лет — в 2003 году он занял второе место в мире после США по импорту нефти.

Бурный экономический рост ставит КНР во всё большую зависимость от импорта энергоресурсов. Это двусторонний процесс, в результате которого Китай всё больше влияет на мировые рынки энергоресурсов, энергетическую политику других стран, мировые цены на энергоресурсы, стимулирует прирост производства, а также перераспределение и создание новых каналов поставок. Так, в настоящее время доля импорта Китая на мировом рынке нефти — 8%, а в мировом росте спроса с 2000 года — 30%. При этом по расчётам Кембриджской ассоциации энергетических исследований (CERA), на всю Азию в течение следующих 15 лет придётся половина совокупного роста потребления нефти. Таким образом, можно с полной уверенностью говорить о том, что наметился постепенный переход доминирования в сфере энергетики от развитых к развивающимся странам.

Энергобезопасность становится при этом вопросом национальной безопасности, сохранения темпов экономического развития, а также экологии.

Строительство

Производство идущего в основном на собственное строительство цемента в Китае превышает США в 80 раз. Китай стал, вместо США, мировым лидером по числу построенных и строящихся небоскрёбов.

В 2013 году в Чанше ожидается строительство по освоенной скоростной технологии нового самого высокого в мире 838-метрового 220-этажного небоскрёба«Небесный Город» (Sky City).

ВПК и космос

Китайский ВПК производит все виды оружия, включая термоядерное, подводные лодки с баллистическими ракетами и межконтинентальные баллистические ракеты. Китай достроил купленный в Украине авианосец и заложил строительство ещё нескольких авианосцев.

С 2003 года Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, самостоятельно проводящей пилотируемые полёты. С 2010 года, уступая только России, Китай ежегодно производит больше космических запусков, чем США.

Валюта Юань (=100 фэней (10 цзяо))
Международные организации ВТО, АТЭС
Статистика
ВВП(номинальный) ▲ $7, 5 трлн (2011)
ВВП по ППС ▲ 10, 1 трлн. межд. долларов (2010)
Рост ВВП ▲ 10.3% (2010); ▲ 9.2% (2009); ▲ 9.6% (2008)
ВВП на душу населения по ППС ▲ 7, 518 межд. долларов (2010)
Инфляция (ИПЦ) 3, 2 % (2010)
Экономически активное население 798, 1 млн
Уровень безработицы 4, 1 % (2012), с 2002 года коэффициент безработицы остается в пределах 3, 9 % - 4, 3 %
Основные отрасли сельское хозяйство (9.7%), промышленность (46.6%), сфера услуг (43.7%) CIA - The World Factbook.
Внешняя торговля
Экспорт $1, 904 трлн (2011 г.)
Партнёры по экспорту США (21.4%), Гонконг (16.3%), Япония (11%), Южная Корея (4.6%), Германия (4.3%)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.