Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые частные методики гальванизации и электрофореза






 

Лобно-затылочная методика (рис. 12). Один электрод площадью 50 см2 (катод) укрепляют бинтом на лбу, второй площадью 50–60 см2 (анод) – на шейно-затылочной области. Сила тока 3–4 мА, продолжительности процедуры 15–20 минут. Процедура проводится в положении больного лежа.

Применяется при головных болях, невралгии надглазничных нервов и других заболеваниях, при электрофорезе на эту область чаще применяется новокаин.

 

Глазнично-затылочная методика («трансцеребральная» по Бургиньону). Положение пациента сидя или лежа. Два электрода круглой формы (рис. 13), соответствующие по размеру глазницам, двойным проводом подсоединяют к одному полюсу аппарата. Гидрофильной прокладкой служат ватные тампоны (или 10–12 слоев марли), смоченные водой и раствором лекарственного вещества, толщиной 1 см. Второй электрод площадью 50 см2 с прокладкой, смоченной в воде, укрепляют на шейно-затылочной области. Сила тока 1–5 мА, продолжительность процедуры 10– 30 минут. На курс лечения назначают 15–20 процедур.

 

 

 

Применяется при некоторых сосудистых нарушениях центральной нервной системы, в восстановительном периоде после инсульта, при умеренном атеросклерозе сосудов головного мозга, при последствиях травм головного мозга в позднем периоде.

Гальванизация области лица (полумаска Бергонье) (рис. 16). Трехлопастный электрод (200 см2) специальной формы прибинтовывают к соответствующей половине лица, второй электрод площадью также до 200 см2 помещают в межлопаточной области или на противоположное плечо. При лечении невралгии тройничного нерва электрод-полумаску соединяют с положительным полюсом, проводя чаще электрофорез новокаина. При неврите лицевого нерва электрод-полумаску соединяют по показаниям с тем или иным полюсом. Процедура проводится в положении больного лежа. Сила тока 3-5 мА, продолжительность процедуры 15–30 минут.

На курс лечения назначают по 15 процедур.

Гальванический воротник по А.Е.Щербаку (рис. 17). Электрод в форме большого шалевого воротника укрепляют на верхней части спины так, чтобы концы его покрывали надплечья и ключицы до второго межреберья спереди (размер прокладки до 1000–1100 см2), и соединяют с положительным полюсом. Второй электрод площадью от 300 см2 до 600 см2 укрепляют на пояснично-крестцовой области и соединяют с отрицательным полюсом. Сила тока повышается постепенно с 6 до 16 мА (через каждые две процедуры прибавляют по 2 мА), продолжительность воздействия от 6 до 16 минут. На курс лечения назначают 15–20 процедур.

Применяется при нарушениях вегетативной нервной системы, связанных с сосудистой дистонией (например, при транзиторной форме гипертонии, при неврастении I– II стадии).

Гальванические трусы по А.Е.Щербаку (рис. 18). Один электрод (обычно положительный) площадью 300–400 см2 располагают в пояснично-крестцовой области. Два электрода по 150– 200 см2 каждый, соединенные с отрицательным полюсом, располагают на передней поверхности в верхней трети бедер. Сила тока 10–15 мА, продолжительность процедуры 15–20 минут. На курс лечения назначают 15–30 процедур.

Применяются гальванические трусы при заболеваниях тазовых органов, сексуальных неврозах.

 

 

Гальванизация верхней конечности (рис. 19). Один электрод площадью 100–150 см2 накладывают на область надплечья, второй электрод такой же площади располагается в нижней трети предплечья.

При изолированных или преимущественных поражениях отдельных нервных стволов положение нижнего электрода изменяется. При неврите лучевого нерва электрод помещают на тыле кисти; при поражении локтевого нерва – на локтевой стороне предплечья; при поражении срединного нерва – на ладони. Сила тока 8–10–15 мА, продолжительность процедуры 20–30 минут. На курс лечения назначают до 15 процедур. Второй – нижний электрод – может быть заменен однокамерной ванной.

Общая гальванизация по Вермелю (рис. 20). Положение пациента лежа. Один электрод площадью 300 см2 помещают в межлопаточной области, два других по 150 см2 каждый соединяют с одним полюсом и располагают на икроножных мышцах. Сила тока 10–20 мА, продолжительность процедуры 15–30 минут, общее число 15 процедур на курс.

Полярность зависит от вводимого лекарственного иона. Для воздействия на вегетативный отдел нервной системы вводят с электрода, расположенного в межлопаточной области, ион кальция, при гипертонической болезни – ион магния, ион брома и т. д.

Гальванизация позвоночника (рис. 21). Электроды площадью по 150 см2 помещают один в области нижне-шейного отдела позвоночника, другой – в пояснично-крестцовой области (продольная методика). При расположении электродов со стороны грудной или брюшной стенки и позвоночника может быть проведено поперечное воздействие на определенный отдел позвоночника (грудной, пояснично-крестцовый и другое). Сила тока 15 мА, продолжительность процедуры до 30 минут. Продольная методика применяется при неврозах, поперечная – при соответствующих строго локализованных процессах.

Гальванизация нижних конечностей. При пояснично-крестцовом радикулите и ишиальгиях применяют чаще продольную методику; один электрод площадью 200 см2 помещают на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, второй площадью 200 см2 – на голени или на передней поверхности бедра (рис. 22). Сила тока 10–20 мА. Продолжительность процедуры 15–30 минут. На курс, лечения назначают 10–15 процедур.

 

 

 

Эндоназальный электрофорез. Положение пациента – сидя или лежа. После промывания носа в обе ноздри пинцетом вводят смоченные в лекарственном веществе ватные турунды так, чтобы они плотно прилегали к слизистой оболочке носа. На верхнюю губу кладут клеенку, на которую помещают выведенные концы турунды, и прижимают электродом (размером 2x3 см) с припаянным приводом. Все это фиксируют бинтом. Назальный электрод соединяют с тем или иным полюсом в зависимости от лекарственного вещества. Второй электрод площадью 100 см2 укрепляют на шейно-затылочной области. Сила тока 0, 5–1 мА, продолжительность процедуры 10–30 минут. На курс лечения назначают 15– 20 процедур.

Электрофорез антибиотиков. При электрофорезе антибиотиков активный электрод состоит из двух гидрофильных прокладок, смачиваемых теплой водой, между которыми помещают фильтровальную бумагу (2–3 слоя). Смачиваемую 5% раствором глюкозы. Эта буферная прослойка предназначена для поглощения продуктов электролиза, действующих разрушающе на антибиотики. Слой фильтровальной бумаги, прилегающей к коже, подвергаемой воздействию, смачивают раствором антибиотика из расчета 500–1000 ЕД на 1 см2 площади прокладки.

 

Четырехкамерная гальваническая ванна. Пациент, сидя на специальном стуле, погружает руки (до середины плеч) и ноги (до середины голени) в наполненные водой температурой 36–37°С фаянсовые ванночки, в каждой из которых имеются закрытые от прямого контакта угольные электроды. Провода от каждого из электродов подключают через коммутатор к аппарату для гальванизации. Коммутатор позволяет каждую ванночку подключить к положительному или отрицательному полюсу аппарата. Во время процедуры пациент должен сидеть спокойно, не вынимая рук и ног из ванночек. Сила тока – 10–25 мА, продолжительность процедуры – 15–20 минут.

С помощью четырехкамерных гальванических ванн можно проводить также электрофорез лекарственных веществ. Для этого в соответствующие ванночки, заполненные водой температуры 36–37°С, вливают 30–40 мл лекарственного вещества (концентрация обычная) и соединяют ванночку с электродом одноименной полярности с зарядом вводимого в ткани лекарственного вещества (сила тока 10–25 мА). В случае необходимости можно использовать трехкамерную, двухкамерную и даже однокамерную ванну, в последнем случае вода является одним электродом, а в качестве второго электрода необходимо взять обычный свинцовый с прокладкой, смоченной в воде, и фиксировать его на соответствующем месте кожи применительно к типу процедуры.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.