Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы






- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ А);

- задание на выполнение ВКР;

- календарный план выполнения ВКР;

- аннотация

- содержание (ПРИЛОЖЕНИЕ Б, В);

- введение;

- основную часть (1, 2 главы);

- заключение;

- список использованных источников (ПРЛОЖЕНИЕ Г);

- приложения.

К выпускной квалификационной работе прилагаются также:

- отзыв научного руководителя;

- отзыв рецензента;

- иллюстрационный альбом.

Объем ВКР (дипломной работы) должен составлять от 50 до 60 страниц печатного текста, включая список использованных источников, но без приложений

Иллюстрационный материал сдается студентом –секретарю ГАК в день защиты, который включает 5-10 листов формата А4 иллюстраций с основными таблицами, графиками, диаграммами, схемами дипломной работы или в виде мультимедийных презентаций на электронных носителях.

Заполненный бланк задания подшивается в бакалаврскую работу между титульным листом и содержанием работы, но не нумеруется. Второй экземпляр отдается секретарю при сдаче готовой бакалаврской работы на кафедру.

Заполненные бланки отзыва научного руководителя и рецензента вкладываются в конверт, приклеенный к твердой обложке выпускной квалификационной работы с внутренней стороны.

Содержание. В содержании приводятся разделы дипломной работы и указываются страницы, с которых они начинаются.

В содержании показываются только два уровня заголовков (1., 1.1., 1.2., 1.3.). Остальные уровни могут быть приведены в тексте дипломной работы (но не указываться в содержании).

Пример оформления содержания с учетом требований приводится в ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка ее разработанности в литературе, кратко формулируются аспекты, выбранные для рассмотрения. При этом должны быть определены цели и задачи, которые ставит перед собой студент при выполнении работы. Объем введения 2-3 страницы.

Глава первая. В ней выполняется анализ современного состояния теории проблемы, дается обзор нормативных актов и литературных источников, позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на исследуемую проблему. По материалам первой главы студент должен уметь точно ответить на вопросы о том, какие методы, теории, подходы, алгоритмы используются в выбранной предметной области. Также необходимо знать тех ученых и их труды, которые внесли наибольший вклад в развитие исследований в данной области. По результатам первой главы студент должен сделать обоснованный выбор в пользу определенного метода, теории и автора, разработки которого будут использоваться во второй главе при расчете конкретных показателей. Также необходимо изучить зарубежные источники по данной тематике.

В теоретической части могут быть рассмотрены:

- все необходимые определения и классификации предмета исследования и связанных с ним понятий;

- основные количественные и качественные показатели (5-10 показателей), с помощью которых можно управлять, а также контролировать предмет исследования;

- все основные методы, подходы, интерпретации, теории разных авторов относительно предмета исследования;

-краткий исторический обзор (эволюция) взглядов на проблему, сравнительный анализ исследований в России и за рубежом;

- тенденции развития тех или иных процессов;

- экономические законы, которые определяют решение проблемы, социальные, организационные, политические предпосылки, которые влияют на решение.

Теоретическая часть может занимать примерно 15-20 страниц объема работы.

Глава вторая. Студент должен продемонстрировать умение использовать для решения поставленных им в работе задач методы изученных им наук. При этом описательная часть должна быть предельно краткой. Главное внимание необходимо уделить оценке эффективности опыта и развернутой аргументации основанных на ней выводов. Здесь следует широко использовать опубликованный в различных источниках фактический материал. В содержании работы должны быть представлены таблицы, графики, диаграммы и иные формы изложения материала, повышающие качество обобщения и наглядность изложения. Вторая глава может занимать 25-30 страниц.

Заключение. Заключение пишется таким образом, чтобы прочитав его, можно было ознакомиться с основным содержанием дипломной работы и сделать предварительную оценку результатов выполнения дипломной работы.

Примерный объем заключения 3-4 страницы.

Иллюстрационный материал. Иллюстрационный материал является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически увязан с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения по проведенному исследованию.

К иллюстрационному материалу в дипломных работах можно отнести таблицы, рисунки, фотографии, схемы, графики, чертежи, эскизы, диаграммы и т.д. Иллюстрации должны удовлетворять таким основным требованиям, как точность, наглядность, оригинальность, объективность и должны отвечать тексту и дополнять его. Необходимость, количество, состав и содержание наглядного (графического) материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы.

При защите бакалаврской работы должен быть представлен иллюстрационный материал в формате А4, размноженный в количестве, соответствующем числу членов ГАК (6 человек).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.