Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Он ощущал странный звук, зародившийся как будто внутри его головы






Он ощущал странный звук, зародившийся как будто внутри его головы. Казалось, будто там шевелится какое-то механическое существо. Потом этот звук проник в память, и он понял, что получил тревожный сигнал от Командования Звездного Флота. Он не любил это чувство – и знание, что сигнал пришел из устройства, имплантированного в его мозг, делало его еще более раздражающим. Это было требование Звездного Флота – такие имплантанты имели все командующие офицеры. Этот канал связи использовался только в случае крайней необходимости. И это был только второй случай, когда Командование Звездного Флота вторгалось в его мозг.

- Что-то случилось, адмирал Кирк?

Вопрос был задан ливийским ученым, работником Египетского музея в Александрии. Кирк находился в отпускной поездке по старым городам Африки, изучая здесь, в самом знаменитом музее Земли, необычные исторические экспонаты. Это было, честно говоря, самое необычное место для получения срочного сообщения из Звездного Флота, и он представлял, как, собственно, сейчас выглядит его лицо. Но он справился с потрясением и присел за исследовательский пульт, за которым уже работал раньше.

Послание настигло Джеймса Кирка за момент до того, как он смог заставить себя полностью расслабиться. Фактически, он не нашел бы места лучше для получения этого крайне срочного сообщения. Притворяясь поглощенным зрелищем на экране, он смог очистить сознание от посторонних мыслей и сконцентрироваться на изображениях, передаваемых имплантантом.

Послание начало формироваться в сознании Кирка - и сначала походило на странное и непонятное видение, галлюцинацию.

Сначала беспорядочные образы, многие – следы его сознательных мыслей об этой поездке: изучение истории, музей, ливийский ученый. Затем появились новые изображения, бледные и размытые, но легко узнаваемые чужие эмблемы – и Кирк понял, что эмблемы принадлежат военным кораблям.

Клингоны!

Кирк видел три клингонских крейсера, движущихся на варп-скорости в боевом порядке. Изображения становились более подробными, до невозможности реальными – он смог начать думать об этом осознанно. Клингонские корабли были большими и опасными – несомненно, их новые тяжелые крейсеры k’t’inga класса; некоторые тактики считали, что они быстрее и могущественнее кораблей Звездного Флота класса «Конституция».

Может ли это быть причиной сигнала тревоги? Информация о новом оружии старых врагов? Кирк немедленно отказался от этой возможности. Не могли три клингонских звездолета представлять какую-либо серьезную угрозу Земле или Федерации. Эта тревога должна была иметь отношение к чему-то еще.

Когда изображения прочно укоренились в сознании Кирка, имплантант начал передавать тревожное сообщение Командования. По его предположениям, Звездный Флот получил эти изображения с одной из космических станций, расположенных рядом с границей Клингонской империи. Эта станция, " Эпсилон-9", заблаговременно запустила зонды в тыл клингонских крейсеров. Следовательно, Клингоны не подозревали о том, что их обнаружили и сканируют.

Казалось, что сенсоры просто собирают информацию о новых звездолетах Клингонов. Но затем они показали нечто более важное. Очевидно, какой-то объект нарушил границы Империи и прошел по ее территории. Клингоны отреагировали обычным образом; крейсеры собирались атаковать.

Клингонские корабли сделали поворот, и Кирк смог различить странный объект впереди. Мгновение он сомневался в реальности этого изображения – оно выглядело просто как облако. Правда, оно странно светилось, непохоже на все, что Кирк когда-либо видел в космосе, но почему клингоны собираются его атаковать? Пока крейсеры окружали облако, Кирк вдруг осознал, что оно неправдоподобно огромно! Сигнал имплантанта сообщил, что диаметр данного объекта составляет несколько биллионов километров.

Все произошло очень быстро. Ведущий клингонский корабль выпустил залп фотонных торпед в придвигающееся «облако». Торпеды просто исчезли – Кирку показалось, что нечто просто вышвырнуло их за пределы действительности. Затем, пока клингоны не успели еще ничего предпринять, Кирк вдруг заметил точку зеленого огня, исходящую из «Облака», ударившую прямо в крейсер, пустивший торпеду.

Это было, очевидно, энергетическое оружие - клингонский корабль, окруженный яростной зеленой энергией, затрещал и просто взорвался в небытие! Другие два крейсера, также пустившие торпеды, были уничтожены также просто и пугающе.

«Видение» кончилось внезапно. Кирк почувствовал, что ливийский ученый снова озабоченно смотрит на него. Почему? Кирк осознал, что ученый мог видеть дрожь.

Что подсказывал ему разум? Что Клингоны и их корабли стали теперь экспонатами в аду? Откуда пришли эти слова? Что они значат?

«Облако» прошло через территории Клингонов, но его не интересовали клингоны и их Империя. Оно ответило на атаку их тяжелых крейсеров, приложив не больше усилий, чем чтобы отогнать насекомых. Его интересы лежали где-то в другом месте. Кирк вдруг понял, что напугало его. Где-то в этих полученных изображениях сообщалось, что этот странный объект, светящееся «облако», определенно двигается к планете Земля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.