Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атта рунического круга






 

Руническую последовательность принято подразделять на определенные группы по несколько рун – атты. В различных книгах можно встретить самые разные трактовки на эту тему. Можно встретить от самых отстраненных, абстрактно философских версий до сугубо приземленных психологических или просто бытовых и очень прозаических. Я считаю, что стоит учитывать самые разные аспекты. Сегодня мы рассмотрим именно мифологические стороны – те, о которых пишет в своей книге Фрейя Асвинн. При этом мы с вами будем обращаться и непосредственно к жизненным ситуациям – где и каким образом можно использовать эти знания. Рунические знаки, с одной стороны, являются подтверждением и отражением процессов, которые происходят в нашем сознании, и показывают определенным образом эволюцию развития человеческого сознания – и в том числе каждого из нас. С другой стороны, руны действительно показывают определенный ход развития ситуации, которая разворачивается вовне. Хорошо известно, что Рунический строй, Старший Футарк, делится на три части — три Семейства (Атта) по восемь Рун в каждом, которые, по названию первых Рун каждого Атта называются соответственно Аттами Фрейра, Хагала (Хеймдаля) и Тюра (Тира). Необходимо отметить, что соотнесение с этими богами достаточно условно, и оно более лингвистическое, чем мифологическое.

 

 

Вместе с тем, каждый Атт отмечает целостный цикл, пройденный Мировым колесом. Первый Атт соответствует рождению Бытия, второй Атт соответствует установлению законов его существования, и третий — описывает формы существования этого проявленного бытия.

 

 

Еще одним значением такого разделения Футарка является свидетельство троичности мира в традиционном писании. Первый Атт соответствует утверждению Верхнего Мира, второй — Нижнего, и третий — Среднего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.