Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4, 5






5.1. Характеристика очагов поражения АХОВ.

5.2. Структура санитарных потерь в очагах поражения АХОВ. Особенности поражения и оказания медицинской помощи при действии АХОВ.

6.2. Индивидуальные средства защиты в очагах АХОВ.

 

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ ) - химические вещества или соединения, применяемые в народнохозяйственных целях, которые при сбросе на поверхность земли или выбросе в атмосферу способны вызывать поражения людей, животных и растений.

 

Основные особенности АХОВ:

· способность переноситься по направлению ветра на большие расстояния (десятки км.) и вызывать поражения людей на значительном удалении от места аварии;

· объемность поражающего действия, заключающаяся в том, что зараженный АХОВ воздух способен проникать в негерметизированные помещения, создавая опасность поражения находящихся в них людей;

· большое разнообразие АХОВ, что затрудняет, если не исключает, возможность создания противогаза, обеспечивающего защиту от всех этих веществ;

· способность многих АХОВ вызывать поражение не только в результате непосредственного действия на человека, но и через зараженную воду, пищевые продукты, окружающие предметы.

 

Зона заражения - территория непосредственного воздействия (место сброса) АХОВ, а также местность, в пределах которой распространилось облако АХОВ с поражающими концентрациями.

Внешние границы зоны заражения АХОВ определяются по пороговой ингаляционной токсодозе, вызывающей начальные симптомы поражения.

 

Очаг поражения АХОВ - территория, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, животных и растений.

 

Классификация АХОВ:

(по характеру токсического действия при резорбции на организм человека)

Вещества с преимущественно удушающим действием

- с выраженным прижигающим действием

(хлор, треххлористый фосфор, азотная кислота, оксиды азота)

- со слабым прижигающим действием

(фосген, хлорпикрин, хлорид серы)

Вещества с преимущественно общеядовитым действием

(синильная кислота, оксид углерода, водород мышьяковистый)

Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием

- с выраженным прижигающим действием

(нитрилакриловая кислота,)

- со слабым прижигающим действием

(сероводород, окислы азота, сернистый ангидрид)

Нейротропные яды

(сероуглерод, фосфорорганические соединения)

Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием

(аммиак,)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.