Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творец 1. 98






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

и поступают согласно Его велениям»1. Среди них тот, кто ответственен за дожди и растения, а это Микаиль, мир ему. Также среди них тот, на кого возложено подуть в трубу, а это Исрафиль, мир ему. Он подует в трубу и всё умрёт. Сказал Всевышний: «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить». Потом подуют в трубу во второй раз, и вернутся души в свои тела: «Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут, и будут смотреть»2. Полетят души в свои тела и войдут в них, они оживут с позволения Аллаха, а потом отправятся к месту Сбора.

Среди них те, кто ответственен за принятие душ, когда их срок истекает, а это ангел смерти. Сказал Всевышний: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу»»3. У него есть помощники из числа ангелов: «Наши посланцы умерщвляют его, и они не делают упущений»4, то есть помощники ангела смерти.

Также среди них те, кто ответственен за зародыши в утробе матерей. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Воистину, каждый из вас создаётся в чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем в течение сорока дней в виде сгустка крови, затем в течение сорока дней в виде кусочка плоти, затем к нему посылается ангел…»5. И среди них те, на кого возложена запись дел сынов Адама. Сказал Всевышний: «Воистину, над вами есть хранители — благородные писцы»6. Они не расстаются с вами ни ночью, ни днём. Сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Среди вас находятся ангелы, которые сменяют друг друга ночью и днём»7. Эти ангелы собираются во время утренней и послеполуденной молитв, и они свидетельствуют перед Всевышним Аллахом о молящихся. И поэтому сказал Всевышний: «Читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях»8, то то есть его посещают ангелы, ангелы дня и ангелы ночи. Также среди них те, кто хранит сынов Адама от нежелательных происшествий. Эти ангелы хранят людей от бед, от врагов, от паразитов, от хищников и от змей. Они делают это в течение всей жизни человека. Воистину, у человека есть ангелы, которые хранят его от опасностей. Человек ночует на улице среди хищников, змей и паразитов. Кто же защищает его от них? С ним находятся ангелы, которых ему подчинил Всевышний Аллах. Сказал Всевышний о них: «Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха»9, то есть по приказу Аллаха они хранят сынов Адама от опасностей и нежелательных вещей до тех пор, пока не придёт назначенный срок. И когда наступает срок, они покидают человека и происходит то, что ему предопределил Всевышний Аллах, будь то смерть или болезнь, которая приводит к смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.