Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть призвать проклятия на того, кто не прав.






2 Семейство ‘Имрана 61.

Покаяние 31.

4 Смотри хадис ‘Ади бин Хатима, да будет доволен им Аллах, который передал ат-Тирмизи (3095) сказал в нём посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «А что касается того, что они не поклонялись им, а разве они не считали разрешённым то, что они им разрешили и не считали запрещённым то, что они им запретили?». 81

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Религии многобожников, а также приказ на то, что нельзя умалчивать об этом. То есть обязательно нужно объявлять о ложности Ширка и опровергать совершающих его.

Заключение.

У свидетельства «Нет божества кроме Аллаха» есть два столпа, а это отрицание и утверждение. И если тебя спросят: «Какие столпы у свидетельства «Нет божества кроме Аллаха»», то ты отвечай: «Отрицание и утверждение».

Также у шахады есть семь условий, без соблюдения которых она не принесёт пользы. И некоторые учёные привели их в стихотворной форме:

Знание, убеждённость, искренность и твоя правдивость

Вместе с любовью, подчинением и принятием её

Знание – это противоположность невежеству. Если человек говорит слова «Нет божества кроме Аллаха» своим языком, но не знает их смысла, то эти слова не принесут ему пользу.

Убеждённость, при которой не бывает сомнения. Так как бывают люди, которые знают смысл шахады, однако, у них присутствуют сомнения на счёт неё. Их знание не является достоверным, так как у них должна быть твёрдая убеждённость в том, что слова «Нет божества кроме Аллаха» - это Истина.

Искренность1 – это противоположность Ширку. Некоторые люди произносят слова «Нет божества кроме Аллаха», однако, они не оставили Ширк. Как это происходит в наше время с поклоняющимися могилам. Этим людям, не принесёт ползу шахада, так как из её условий оставление Ширка.

Правдивость – это противоположность лживости. Потому что лицемеры говорят «Нет божества кроме Аллаха», но они лгут в своих сердцах, они не убеждены в их смысле. Сказал Всевышний Аллах: «Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: «Свидетельствуем, что ты — Посланник Аллаха». Аллах знает, что ты — Его Посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами. Они сделали свои клятвы щитом»2.

Любовь – это, чтобы человек был любящим шахаду, чтобы он любил людей живущих в соответствии с ней и дружил с ними. А если же человек не любит шахаду и не любит её людей, то воистину, она не принесёт ему пользу.

Подчинение – это противоположность отворачиванию и оставлению. Это подчинение тому, на что указывает шахада, а это поклонение одному Аллаху, у которого нет сотоварища и выполнение Его приказов. Если человек свидетельствует, что «Нет божества кроме Аллаха» и соглашается с этим, то для него становится обязательным подчиниться постановлениям религии. А что касается того человека, который говорит:

1Более точный перевод слова Ихляс – это посвящение религии только одному Аллаху и очищение её от Ширка (от переводчика).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.