Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение.






 

Первая затяжка дымом на перемене между уроками в школе. Кашель, тошнота, головокружение, - все это под одобрительные реплики уже " опытных" в этом деле сверстников, имитирующих удовольствие друг перед другом. Все, конечно, врут, все знают, что врут, - но таковы правила игры. Видимо, положительная эмоция " приобщения" оказывается сильнее предупреждений организма об опасности. Вы скажете, что причина социального порядка? Отнюдь не так, социальные факторы - лишь фон, обстановочная афферентация. Доминирующая потребность - эмоция, и она обусловлена биологически. Пока что на уровне сверхсознания. Пока...

Физиологи, разбираясь в функционировании нервной системы, обнаружили синапсы, - аппараты контакта и обмена информацией между нервными клетками друг с другом или с другими возбудимыми тканями. Синапсы оказались различными, в зависимости от хеморецепторов - структур, чувствительных к медиатору, который и передает возбуждение. Одни оказались чувствительны к мускарину (яду мухомора), другие к никотину! Они так и были названы М и Н-холинорецепторами. Поступающий извне никотин взаимодействует с этими структурами, извращая их действие. Организм постепенно адаптируется к поступлению никотина и переходит на новый режим функционирования, но уже с учетом поступающего никотина. Сформировалась функциональная система, в которой никотин играет определенную, уже БИОЛОГИЧЕСКУЮ роль. Здесь следует упомянуть, что холинергические волокна - это и иннервация мышц, и сигналы из внешнего мира, формирующиеся в анализаторах, это и процессы роста, развития, полового созревания. В детском и юном возрасте введенный извне никотин вмешается в эти процессы, что может сказаться задержкой роста, развития, созревания человека. И чем больше введено никотина, тем больше риск. Кстати, доказано, что сексуальная потенция курящего мужчины в 2, 5 раза ниже, чем некурящего. Но это так, не более чем информация к размышлению.

" После того, как я бросил курить, у меня не бывает мрачного и тревожного настроения". (А.П.Чехов). " От курения тупеешь". (И.В.Гете). " Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации". (О.Бальзак).

Но наряду с биологической приманкой - никотином, табачный дым содержит целую гамму вредных веществ, способных вызвать различные патологические процессы. В частности, 3, 4-бензпирен, вызывающий раковые опухоли на ушах кроликов в 95% случаев, а так же трехокись мышьяка, что способна сама по себе при вдыхании или ином введении вызывать раковые опухоли. Еще одно мерзкое свойство табака - сужать кровеносные сосуды, последствия чего многообразны: ишемическая болезнь сердца, вплоть до инфаркта; облитерирующий эндартериит, чреватый потерей ног; гастриты и язвенная болезнь желудка; заболевания печени, почек, половых органов. Курение может приводить к слепоте. Особенно опасна табачная интоксикация для плода в период внутриутробного развития - это прямой путь к врожденным уродствам.

Описывать все вредные последствия табакокурения нет смысла - в этом плане достаточно постаралась санитарно-просветительная работа. Порой антиникотиновая пропаганда настолько безлика и носит формальный характер, что на расхожую фразу " капля никотина убивает лошадь" - следует вполне логичный ответ: " но я ведь не лошадь". В этом свойство человеческой психики - с одной стороны, не усваивать априорную информацию, и с другой, надеяться что " минует меня чаша сия". Мы не будем агитировать вас в духе " санпросветработы". Обращаться к сознанию там, где властвует биологическая потребность, нужно, прежде всего, подготовив это сознание. И многие рекомендации " Кодекса здоровья" вам в этом помогут.

Да, и еще одно. Насчет никотина - оказывается правда, в опыте лошадь действительно погибла. Ведь смертельная доза никотина, синильной кислоты и цианистого калия одинакова - 80 миллиграммов.

В Средней Азии и Казахстане традиционно табакокурение не распространено, но имеется другое опасное зелье - нас или насавай, который закладывают под язык или за губу. Изготовляется нас из табака, к которому добавляется древесная зола, известь (порой вместо извести идет в ход цемент!) и различные ароматические масла. Длительное употребление насавая чревато развитием заболеваний полости рта. Это стоматиты (воспаление слизистой оболочки полости рта), глоссит (воспаление языка), гингивит (воспаление десен), хейлит (воспаление губ). На слизистой оболочке полости рта появляются трещины и язвочки, которые кровоточат, долго не заживают и способны трансформироваться в злокачественные опухоли.

Воздействие никотина на организм.

1. Никотин повреждает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, тем самым способствуя образованию атероматозных бляшек, вследствие этого сосуды ссужаются, что влечет за собой гипертонию.

2. Никотин способствует образованию тахикардии. Во время курения у человека увеличивается пульс на 15-18 уд/мин. В сутки у курильщика сердце совершает на 15000 сокращений больше, чем у обычных людей.

3. Курение - это ожог для дыхательных путей. На конце сигареты температура ~ 600-800 С.

4. Никотин понижает скорость обменных процессов.

5. Никотин способствует возникновению тремора моторики.

6. Табачный дым содержит около 4000 тыс. различных компонентов, из них 30 - натуральные яды. Токсичность табачного дыма в 4, 25 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобилей и в 248 раз выше отработанного газа газовых горелок. Наиболее токсичны:

никотин. Разносится по всему телу за 7 секунд. Очень ядовит, по ядовитости он равен синильной кислоте. Угнетает дыхательный центр;

окись углерода (угарный газ). Вступает в соединение с гемоглобином, тем самым снижает уровень кислорода в крови. Обычно его в организме человека не более 1 %, а у курильщиков - до 4 %;

канцерогенные смолы. Вырабатывают кашель и хронический бронхит, способствуют злокачественным образованиям;

радиоактивные изотопы. Полоний 210 вызывает рак. Свинец 210 постепенно облучает организм;

окись азота. Понижает действие лейкоцитов, что приводит к инфекции дыхательных путей;

цианистый водород. Дает слизь и бактерии в легких.

Многие частицы табачного дыма, вступая в химические реакции друг с другом, увеличивают свои токсические свойства. Смертельная доза никотина поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием, к тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид — другой яд, который содержится в табаке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.