Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основную арматуру воздушной линии электропередачи.






Линейную арматуру, применяемую при закреплении проводов в гирляндах подвесных изоляторов, можно подразделить по назначению на пять основных видов:

1) Зажимы, служащие для закрепления проводов и тросов, подразделяющиеся на поддерживающие, подвешиваемые на промежуточных опорах, и натяжные, применяемые на опорах анкерного типа.

2) Сцепная арматура (скобы, серьги, ушки, коромысла), служащая для соединения зажимов с изоляторами, для подвески гирлянд на опорах и для соединения многоцепных гирлянд друг с другом.

3) Защитная арматура (кольца), монтируемая на гирляндах линий напряжением 330 кВ и выше, предназначенная для более равномерного распределения напряжения между отдельными изоляторами гирлянды и для защиты их от повреждения дугой при перекрытиях.

4) Соединительная арматура, служащая для соединения проводов и тросов в пролете, а также для соединения проводов в шлейфах на опорах анкерного типа.

5) Распорки, применяемые для соединения друг с другом проводов расщепленной фазы. Поддерживающие зажимы состоят из лодочки, в которую укладывается провод, плашек и болтов (или болта) для за- крепления провода в лодочке, пружин, цапф или кронштейнов для крепления зажима в гирлянде.

 

4. Как осуществляется гашение пляски проводов ВЛ?

Технический результат заключается в простоте конструкции, надежности в эксплуатации и эффективной работе устройства. Гаситель выполнен в виде груза и узла крепления, посредством которого груз крепится к проводу линии. Груз - это металлический стержень с загнутыми в сторону провода концевыми отрезками и прямолинейной частью, параллельной продольной оси провода. На провод и металлический стержень навита упругая прядь проволочных спиралей, причем навивка пряди может осуществляться как средней частью на провод и концевыми отрезками на стержень навстречу друг другу, так и наоборот - средней частью на стержень и концевыми отрезками навстречу друг другу на провод. Предлагаются несколько вариантов конструктивного исполнения гасителя, а именно груз выполняется заодно с узлом крепления, симметричный гаситель с двумя стержнями, расположенными параллельно продольной оси провода с противоположных его сторон, и отрезками упругих проволочных спиралей дугообразной формы, навиваемыми на стержни и провод, и другие конструктивные исполнения гасителя по нескольким зависимым пунктам формулы изобретения.

 

5. Для чего расщепляются провода ВЛ?

Расщепление проводов применяется для устранения появления протяжённого коронного разряда на проводах. Появление «короны» не только вызывает дополнительные потери в проводах, но и создаёт дополнительные искажения первоначально синусоидальной формы тока, на работу с которыми сети переменного тока не рассчитаны.

6. Как проводится защита проводов и грозозащитных тросов от вибрации?

Вибрация проводов — это вызванные ветром колебания провода в вертикальной плоскости, характеризующиеся небольшим размахом и большой частотой.

Вибрирующий провод в пролете ВЛ имеет волнообразную форму. Колебания провода при вибрации представляют собой стоячие волны, когда точки провода с наибольшим размахом колебаний (пучности) и точки провода, остающиеся неподвижными в процессе колебаний (узлы), не меняют своего положения по длине провода. Длина волны вибрации равна удвоенному расстоянию между двумя соседними узлами (или пучностями). Наибольший размах колебаний называется амплитудой вибрации. Амплитуда вибрации обычно не превышает 3...5 см при длине волны от 1 до 10 м За 1 с происходит от 5 до 100 колебаний.

В пролетах меньше указанных выше защита от вибрации не требуется. Защита от вибрации не нужна также на линиях с расщеплением фазы на два провода, если напряжение при среднегодовой температуре не превышает 4, 0 даН/мм2 в алюминиевых и, 4, 5 даН/мм2 в сталеалюминиевых проводах. Фаза с расщеплением на три и четыре провода, как правило, не требует защиты от вибрации. Участки любых линий, защищенные от поперечных ветров, не подлежат защите от вибрации. На больших переходах рек и водных пространств защита необходима независимо от напряжения в проводах.

Как правило, снижение напряжений в проводах линий до значений, при которых не требуется защиты от вибрации, экономически невыгодно. Поэтому на линиях напряжением 35 - 330 кВ обычно устанавливаются виброгасители, выполненные в виде двух грузов, подвешенных на стальном тросе.

Виброгасители поглощают энергию вибрирующих проводов и уменьшают амплитуду вибрации около зажимов. Виброгасители должны быть установлены на определенных расстояниях от зажимов, определяемых в зависимости от марки и напряжения провода.

 

7. Какие существуют новые конструкции проводов ВЛ?

В настоящее время наблюдается резкое увеличение потребления электрической энергии как в промышленной, так и в социальной сферах. Это требует от передающих и распределительных электросетевых компаний вести поиск новых решений при реконструкции и строительстве линий электропередачи. Создание новых технологий и инновационных решений в области проводов для ЛЭП направлено на реализацию следующих насущных задач сетевиков:
• увеличение количества передаваемой электроэнергии за счёт использования существующих высоковольтных линий;
• уменьшение стрелы провеса и увеличение расстояния между опорами при строительстве новых линий электропередачи;
• ограничение обледенения ЛЭП в районах с высокой влажностью и резкими перепадами температур;
• повышение стойкости проводов к воздействию больших механических нагрузок;
• обеспечение более высокого уровня надёжности передачи электрической энергии при минимизации общих капиталовложений в строительство и реконструкцию линий.

Для решения этих задач инновационные виды проводов можно классифицировать по 3 группам (рис. 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.