Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование развития финансовой пирамиды






 

Цель работы: освоить приемы экономико-математического моделирования уравнений с помощью Excel и познакомиться с функциями СМЕЩ, ПОИСКПОЗ.

Развитие финансовой пирамиды во многом напоминает развитие эпидемии, когда число заболевших (купивших акции) в конкретный день пропорционально числу больных в городе (числу проданных акций), умноженному на число еще не переболевших (не купивших акции). При эпидемии коэффициент пропорциональности зависит от мер профилактики. В случае финансовой пирамиды этот коэффициент (назовем его коэффициентом ажиотажа) зависит от уровня инфляции, рекламы, наличия других параллельных пирамид, срока, прошедшего с момента шумного краха предыдущей пирамиды, и т.д.

Тогда процесс ее развития во времени можно описать обыкновенным дифференциальным уравнением:

, (4.1)

где — число жителей, купивших акции (если предположить для простоты, что один житель покупает одну акцию, то эта переменная будет соответствовать общему числу проданных акций);

— число жителей в городе;

— коэффициент ажиотажа;

— время, дни.

Используя разностную схему Эйлера, заменяем дифференциальное уравнение (4.1) на разностное:

, (4.2)

где — число жителей, купивших акции на день

— шаг дискретизации; примем его равным одному дню:

Преобразовав уравнение (4.2), получаем формулу для определения числа акций, купленных жителями на -й день:

(4.3)

где – общее число купивших акции в день D.

За волной купивших акции идет волна желающих их сдать (продать) вернуть свои «кровные» и причитающиеся дивиденды. Будем считать, что волна продающих акции отстает от волны их купивших на число дней Т. Тогда число акций сданных жителями в день D, можно подсчитать по формуле

(4.4)

Сумму на счету организаторов пирамиды завтра можно выразить через сумму сегодня если известен курс акций, количество покупок и продаж акций населением и расходы организаторов пирамиды.

Пусть динамика изменения курсов продажи и покупки рублевых акций выражается табл. 4.1.

Таблица 4.1 – Курс покупки-продажи акций населению

Дни, прошедшие с момента продажи акций,          
Курс продажи акций руб. 1, 05 1, 07 1, 09 2, 05 8, 33
Курс покупки акций руб. 1, 00 1, 02 1, 04 2, 00 8, 28

 

Тогда с учетом ежедневных затрат на организацию пирамиды (налоги, зарплата сотрудников, оплата текущих расходов, реклама и т.п.) имеем:

(4.5)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.