Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование частоты в энергосистемах






Регулирование частоты в энергосистемах в основном осуществляется по методу ведущей электростанции с ограничением недопустимых перетоков мощности по транзитным электрическим линиям. При этом методе на одну электростанцию возлагаются функции регулирования частоты в энергосистеме (с учетом регулировочных возможностей электростанции). Эта электростанция называется ведущей, а остальные – ведомыми. В первый момент возмущения распределение нагрузки между электростанциями происходит в соответствии с их статическими характеристиками. В дальнейшем регулятор частоты ведущей электростанции обеспечивает принятие всей нагрузки на эту электростанцию, что ведет к восстановлению номинальной частоты в энергосистеме.

На рисунке 3 схематично показан процесс регулирования частоты методом ведущей электростанции на примере параллельной работы двух электростанций, из которых одна (первая) является ведущей. При уменьшении частоты от f НОМ до f 1 дополнительные загрузки первой и второй электростанций соответственно составят DP1 и D P 2. Вторичный регулятор частоты первой электростанции смещает ее статическую характеристику параллельно самой себе, увеличивая впуск пара в турбину. При этом восстанавливается номинальная частота в энергосистеме и вторая электростанция возвращается к режиму, предшествующему возмущению.

Рис. 3. Регулирование частоты методом ведущей электростанции

1 – характеристика первой электростанции; 2 – характеристика второй электростанции

Следует отметить, что в зависимости от мощности энергосистемы, ее параметров и структуры, а также от требуемого диапазона регулирования мощности ведущими в ней могут быть отдельный генератор, электростанция или ряд электростанций.

Регулирование частоты методом ведущей электростанции выполняется относительно простыми и дешевыми средствами, однако при его использовании возникают знакопеременные перетоки мощности между ведущей и ведомыми электростанциями и существенные изменения перетоков мощности по транзитным электрическим линиям. В СССР был разработан ряд достаточно эффективных комплексных централизованных и децентрализованных систем автоматического регулирования частоты, мощности и перетоков (АСРЧМ и П), обеспечивающих автоматическое групповое регулирование частоты в энергосистеме, регулирование мощности агрегатов и регулирование перетоков по электрическим линиям при учете режимных ограничений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.