Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет кирпича






Для строительного кирпича, бесспорно, цвет не принципиален, то для лицевого - один из важнейших параметров. Современные технологии позволяют изготавливать керамический кирпич практически любого цвета (см.рис.9): от белого до черного, и даже неоднородного цвета (к примеру, " переходящего" от темного оттенка к светлому). Цвет кирпичей напрямую зависит, прежде всего, от технологии его обжига и, конечно же, от состава, качества и цвета сырья. Справедливости ради стоит отметить, что на Западе много цветной глины, это и определяет такое эстетическое разнообразие импортных кирпичей. В России, в основном, добывают глину, которая после обжига становится красной. Реже встречается белая глина - кирпич из нее получается абрикосового, желтого или белого цвета.

Рис.9. Керамические кирпичи различных цветов

Для расширения цветовой гаммы применяется метод смешивания глин нескольких видов, а так же добавление красителей. Фактически любой желаемый оттенок можно получить с помощью ангоба и глазури. Ангоб - это специальный тонкий декоративный слой из белой или цветной глины, который перед обжигом наносится на отформованное изделие. Глазурь - цветной стекловидный слой на поверхности кирпича, имеющий характерный блеск. Глазурь изготавливают следующим способом: специально подобранной минеральной смесью покрывают уже обожженный кирпич, после чего изделие вновь помещают в печь (технология двухслойного формования).

Среди новых разработок в области " декорирования" кирпича почётное место занимает металлополимерное покрытие, позволяющее создать на поверхности изделия неожиданные сочетания цветов, рисунки и надписи (рис.9).

Рис.10. Металлополимерное покрытие

По ГОСТу браком являются пережог и недожог, и такой кирпич не рекомендуется для продажи. А вот наличие известковых включений ГОСТ допускает, хотя владельцу такого кирпича от этого, увы, не легче. Как узнать, правильно ли обожжен красный кирпич? Если сердцевина кирпича – более насыщенного цвета, чем «тело», и при ударе он звенит, то это – кирпич хорошего качества.

Недожог, недожженный кирпич

Недожженный кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича низкая морозостойкость и он «боится» влаги. На одной фирме рассказали такую историю. Однажды зимой, когда цены на строительные материалы ниже, скуповатый клиент решил купить кирпич по дешевке. Потом свалил его на своем участке и радостно стал подсчитывать, сколько сэкономил. Пришла весна, растаял снег, поспешил гражданин на свою строительную площадку. И увидел там…горы раскрошившегося кирпича. Кирпич оказался бракованный – с недожогом.

Пережог, пережженный кирпич (рис.11)


Рис.11. Иногда от пережога поверхность кирпича «вскипает» (слева). Кирпич с пережогом внутри и нормально обожженный (справа)

Образуется от очень высоких температур. Кирпич чернеет, оплавляется, теряет четкие размеры, его «распирает» изнутри. Но специалисты говорят, что если кирпич не нарушил своей формы, а черной у него оказалась только сердцевина, то он, наоборот, становится очень прочным, будто железным. Известковые включения (иногда их называют «дутиками»(рис.12)).

Рис.12. Кирпич с «дутиками»

Откуда они берутся? Глинистое сырье содержит известняк. Во время подготовки сырья известняк измельчается. Но если остались хотя бы полмиллиметровые зерна, жди подвоха. Они набирают влагу и «раздуваются», откалывая кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм, такой кирпич ОТК бракует, если меньше – его пускают в продажу. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми, словно «засиженные мухами». Кстати, известковые включения – не чисто российская беда. Для Европы – это тоже проблема.

Высолы

Самый распространенный и коварный брак – высолы (рис.3). Высолы проявляются уже на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов (то есть уже после того, как кирпич уложен). И при покупке не угадаешь – будут высолы на этом кирпиче или нет. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха. Про подмосковный кирпич специалисты говорят, что количество солей в нем, как правило, невелико. И рекомендуют использовать цемент с низким содержанием высолообразующих примесей заводов «Красный Октябрь», Липецкого, Подольского, Михайловского.

 

Рис.12. Высолы могут появиться даже на фасаде элитного дома

Чтобы уберечься от высолов нужно:

1. Использовать густой раствор.

2. Не размазывать раствор по фасадной части кирпича.

3. Не класть кирпич во время дождя и закрывать свежую кладку на ночь.

4. Как можно быстрее подводить дом под крышу.

5. Покрыть фасад защитным составом.

Но если после всех предосторожностей высолы все же появились, не расстраивайтесь. Строители заверяют, что большая часть высолов смывается дождями через год-два. Если ждать не хотите, можно воспользоваться народными средствами: раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта (пузырек на ведро воды). Или купить в строительных магазинах специальные средства. Или обратиться на фирму, которая «отмоет» ваш дом от соли и покроет фасад защитным составом. Не хотите, чтобы зимой в доме было холодно или фасад размыло дождем? Тогда не покупайте недожженный кирпич. Пережженный брать можно, но только в том случае, если его форма не нарушена. А вот насчет известняковых включений решайте сами. Но помните, что кирпич с отколами быстрее разрушается.

Кирпич одинарный (обыкновенный)

 

Утолщенныйкирпич

Рис.13.

Модульные 280*138*60 мм

Допуски при пластическом формовании: 4 мм по длине

3 мм по ширине

3-2 мм по t

для полусухого соответственно: 3 мм

2 мм

2 мм

Кирпичи и камни изготовляются:

- сплошными (полнотелыми)

- пустотелыми (прессованными)

 

Керамические камни

· Обычные 150*120*138 мм

· Укрупненные 250*250*138 мм

· Модульные 280*138*138 мм

· С горизонтальным размещением пустот 250*250*120 мм

В зависимости от предела прочности при сжатии марки кирпича: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75 (Rсж =30 МПа).

Водопоглощение кирпичей марок выше 150 д.т. не менее 6% и для остальных марок не менее 8%.

Объемная масса 1700-1900 кг/м3

Марки пустотелого кирпича: 150, 125, 100, 75.

 

Рис.14.

Классы по морозостойкости - F15; 25; 35; 50.

(F15 - 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания без к-л. видимых повреждений (расслоение, выкрашивание, растрескивание)

Кирпич строительный легкий с выгорающими добавками.

250*120*88мм

250*120*140 мм

марки: 100, 75, 50.

F10.

Кирпичи всех видов используются для кладки наружных и внутренних стен жилых, общественных, промышленных зданий, внутренних столбов.

 

Виброкирпичные панели

Представляют собой крупноразмерные строительные детали, изготавливаемые из кирпича на цементном растворе с утеплителем.

Для обеспечения необходимой прочности и монолитности между кирпичами закладывают арматурную сетку.

В качестве утеплителя: минераловатные плиты, фибролит.

Для подъема панели предусматриваются монтажные петли.

Технологический процесс:

1) приготовление кирпича, раствора, металлического каркаса.

2) сборка (формование) панели.

3) уплотнение вибрированием.

Обработка в пропарочных камерах 8-12 часов t = 80оС.

Рис.15.

 

Панели: однослойные (2750*3190*300 мм),

двуслойные (2670*3180*260 мм).

260мм = кирпич 120мм + утеплитель 100мм + 3 слоя раствора 36 мм + облицовочная керамическая плитка 4 мм.

300мм – кирпич 250мм + керамзитовый заполнитель 25мм + раствор 25мм.

Производство виброкирпичных панелей целесообразно в тех районах, где нет ЖБИ, но действуют кирпичные заводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.