Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение Задание для выполнения расчетно-графической работы 1 Определение тепловой мощности ..






Оглавление

 

Введение  
Задание для выполнения расчетно-графической работы ………………  
1 Определение тепловой мощности ……………………………………..  
2 Расчет расхода горячего теплоносителя ………………………………  
3 Определение среднего температурного напора ………………………  
3.1 Рисунок 1 ………………………………………………………………  
3.1 Рисунок 2 ………………………………………………………………  
4 Определение коэффициента теплоотдачи ……………………………..  
5 Расчет коэффициента теплопередачи через тонкостенные трубы …..  
6 Определение площади поверхности нагрева………………………….  
7 Расчет количества труб ………………………………………………..  
Выводы  
Библиографический список  
   

 

Введение

Теплообменным аппаратом называют устройство, предназначенное для передачи тепла от горячего теплоносителя к холодному теплоносителю. По принципу действия теплообменные аппараты можно разделить на четыре группы: рекуперативные, регенеративные, смесительные и теплообменные аппараты с внутренним источником теплоты.

Рекуперативными называют такие аппараты, в которых теплота от горячего теплоносителя к холодному передается через разделяющую их непроницаемую стенку. Теплообмен такого рода называют теплопередачей. В этом случае теплота от горячего теплоносителя к холодному теплоносителю передаётся в три этапа: конвекцией и, возможно, излучением от горячего теплоносителя к стенке, теплопроводностью внутри стенки и от стенки к холодному теплоносителю конвекцией и, если теплоносителем является излучающий газ, то и за счёт теплового излучения. Рекуператорами являются парогенераторы, подогреватели, охладители, конденсаторы и т.п.

В зависимости от направления движения теплоносителей теплообменные аппараты можно подразделить на прямоточные, противоточные, с перекрестным и сложным током. Если оба теплоносителя движутся в одном направлении относительно поверхности теплообмена, то такую схему движения теплоносителей называют прямоточной, а если в противоположных направлениях – противоточной. Схему движения теплоносителей называют перекрёстным током, если теплоносители движутся в перпендикулярных направлениях относительно поверхности теплообмена. Схему движения теплоносителей называют сложным током, если на разных участках теплообмена теплоносители движутся относительно поверхности теплообмена по разным схемам движения.

В инженерных расчетах рассматривают два основных вида теплового расчёта теплообменных аппаратов: тепловой конструктивный и тепловой поверочный (проверочный) расчеты. Тепловой конструктивный расчет выполняют при проектировании новых аппаратов в целях определения площади поверхности теплообмена и количества переданной теплоты. Тепловой поверочный расчет выполняют, если известна конструкция теплообменного аппарата и соответственно площадь поверхности теплообмена, а необходимо определить конечные температуры теплоносителей и количество переданной теплоты. В обоих случаях тепловой расчет основан на совместном решении уравнений теплового баланса и теплопередачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.