Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5. Геннадий был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, возникшем в результате стол­кновения двух автомобилей: «Волги»






Геннадий был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, возникшем в результате стол­кновения двух автомобилей: «Волги», которым управлял он, и «Ауди», которым управлял Валерий Никольский. Автомобиль Никольского был поврежден и требовал существенного и дорогостоящего ремонта. Геннадий возмещать стоимость ремонта отказался, поскольку не считал себя виновным.

Какой отраслью права регулируются правоотноше­ния, возникшие между участниками дорожно-транспортного происшествия? Кто должен нести ответственность при данной ситу­ации? Какого вида ответственность возникла в данном деле? Какими источниками права должны регулироваться отношения, возникшие в данном деле?

Задача №6

Владимир, инженер НИИ, обратился в юридическую консультацию, с вопросом о том, должен ли он возместить вред лицу, которого сбил своим автомобилем, если органами следствия установлено, что он, невиновен. Адвокат отве­тила на заданный вопрос положительно, объяснив, что обязанность возмещения вреда возникла потому, что Владимир является владельцем источника повышенной опас­ности, которым нанесен вред потерпевшему. Однако он будет освобожден от обязанности возмещения вре­да, если ему удастся доказать, что в момент происшествия имела место непреодолимая сила либо что потерпевший бросился под колеса его автомобиля. Владимир усом­нился в правильности полученного ответа и захотел сам ознакомиться с соответствующей нормой закона.

В какой части и в какой главе Гражданского кодекса РФ следует искать нормы, регулирующие ответственность, возникшую из причинения вреда источником повышен­ной опасности? Имеется ли в Гражданском кодексе РФ статья, посвященная определению понятия «непреодолимая сила»?

Задача №7

Александр был признан виновником дорожно-транспортного происшествия, возникшего в результате столкновения двух автомобилей: «Волги», которым управлял он, и «Жигелей», которым управлял Павел, на перекрестке двух улиц. Автомобиль Александра был поврежден и требовал существенного ремонта. Павел возмещать стоимость ремонта отказался, поскольку не считал себя виновным, а причиной столкновения назвал отсутствие регулирования движения на перекрестке из-за того, что не работал светофор.

Какой отраслью права регулируются правоотноше­ния, возникшие между участниками дорожно-транспортного происшествия? Кто должен нести ответственность при данной ситу­ации? Какого вида ответственность возникла в данном деле? Каким источником права должны регулироваться отношения, возникшие в данном деле?

Задача № 8

Андрей Шевченко после трагической гибели своего отца от руки убийцы обра­тился в страховую компанию, в которой был застрахован его отец, за страховой суммой, причитающейся, ему в связи со смертью отца. Представитель страховой компании сказал, что согласно договору ему следует обратиться в суд, находящийся в г. Лондоне. Оказалось, что данная страховая компания была создана и зарегистрирова­на в Англии. Поскольку расходы, связанные с поездкой и оплатой услуг адвоката и переводчика, значительно превы­шали сумму, причитающуюся Андрею, он был готов смириться с потерей этих денег. Однако, приятель предложил обратиться к его товарищу Игорю, обучающемуся на юридическом факультете, за советом. Игорь сказал, что, по его мнению, действия иностранной страховой компании незаконны и что Андрею следует обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголов­ного дела против брокеров страховой компании по обвинению в незаконном предпринимательстве и в рамках этого дела подать гражданский иск о возмещении страховой суммы.

Можно ли в данном случае считать договор о стра­ховании, заключенный между отцом Андрея и страховой компанией, источником права? По какому источнику гражданского права следует проверить информацию о незаконной деятельности стра­ховой компании?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.