Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы. 3.3.1 Поверку пирометра проводят в следующих условиях:






3.3.1 Поверку пирометра проводят в следующих условиях:

- температура окружающего воздуха - в пределах (20 ±5) °С;

- относительная влажность окружающего воздуха - не более 80%;

- внешние магнитные поля (кроме земного) отсутствуют;

- пирометр находится в установленном рабочем положении.

3.3.2 Определение основной погрешности нижней основной шкалы пирометра.

3.3.2.1 Установить поверяемый пирометр на одной оптической оси с образцовой температурной лампой так, чтобы изображение нити пирометрической лампы расположилось симметрично изображению спирали температурной лампы.

3.3.2.2 В цепи образцовой температурной лампы установить силу тока, соответствующую значению первой температуры, при которой производится поверка. Для этого при помощи регулятора светимости накала температурной лампы по прибору В7-27 установить значение напряжения, соответствующее первому значению поверяемой температуре, из таблицы

3.1. Значение напряжения источника питания записать в протокол.

3.3.2.3 При помощи реостата пирометра, пять раз уравнивая яркость пирометрической лампы с яркостью температурной лампы, произвести отсчитывание результатов по шкале пирометра и записать их в протокол поверки (см. таблицу 3.1). При этом нить пирометрической лампы между


отсчетами попеременно делают ярче и темнее спирали температурной лампы.

3.3.2.4 Произвести действия, указанные в п. 3.3.2.2, для следующих оцифрованных отметок шкалы и сделать соответствующие записи в протоколе. При этом после каждого изменения значения силы тока в температурной лампе требуется не менее 0, 5 мин до начала следующего измерения.

3.3.2.5 Для каждой поверяемой температуры t вычислить среднее арифметическое отсчетов t°ср по пирометру, записать в протокол и вычислить основную погрешность нижней основной шкалы по формуле:

 

∆ = t°ср –t, (3.1)

 

где t°ср- среднее арифметическое значение пяти отсчетов по основной шкале пирометра;

t - поверяемая яркостная температура, установленная на образцовой температурной лампе.

Вычислить поправку поверяемой отметки шкалы по формуле (3.2) и занести в протокол (см. таблицу 3.1).

Поправка поверяемой отметки шкалы

 

  С = -∆.   (3.2)
3.3.2.6 Построить график зависимости С=F(t°ср), для чего
           

воспользоваться миллиметровой бумагой формата А4.

3.3.2.7 Для получения заключения о поверке сравнить полученные значения основной погрешности с требованиями ГОСТ 8.130-74 (см. таблицу 3.5).

3.3.3 Определение основной погрешности верхней шкалы пирометра.

3.3.3.1 Основную погрешность пирометров в интервале температур от 2000 до 6000°С определяют расчетным методом на основании экспериментально найденного значения пирометрического ослабления А соответствующего поглотителя.

Для определения пирометрического ослабления А пирометра ввести соответствующий поглотитель в схему пирометра.

3.3.3.2 Устанавливая значения яркостной температуры на образцовой температурной лампе из таблицы 3.2, произвести отсчеты t° по нижней основной шкале пирометра (как в п.п.3.3.2.1 – 3.3.2.4). Отсчеты показаний пирометра занести в таблицу 3.2. Определить средние показания пирометра t°cp.

3.3.3.3 Вычислить исправленное показание пирометра по основной

шкале по формуле:

t°испр = t°ср + С, (3.3)

где С - поправка, полученная из графика п. 3.3.2.6 для температуры t°ср из п.3.3.3.3.


Таблица 3.1 - Определение основной погрешности нижней основной шкалы пирометра ОППИР-017Э с интервалом температуры от 1200 до 2000 °С






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.