Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световое загрязнение — засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения

Подготовила студентка гр.№13 ЯрПК

Салова Александра

Преподаватель: Горичева В.Д.

Физическое загрязнение – это загрязнение, связанное с изменением физических параметров окружающей среды. В зависимости от того, какие именно параметры превышают ПДК(предельно допустимая концентрация), различают следующие виды физического загрязнения: - тепловое - световое; - шумовое; - электромагнитное; - радиактивное; - радиационное.

ТЕПЛОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — один из видов физического загрязнения среды, характеризующийся периодическим или длительным повышением ее температуры выше естественного уровня.

В промышленных центрах и крупных городах атмосфера подвергается тепловому загрязнению в связи с тем, что в атмосферу поступают вещества с более высокой температурой, чем окружающий воздух. Температура выбросов обычно выше средней многолетней температуры приземного слоя воздуха. Из труб промышленных предприятий, выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, при отоплении домов, лесных пожарах выделяются вещества, нагретые до 60 градусов Цельсия и более.

Тепловое загрязнение поверхности водоемов и прибрежных морских акваторий возникает в результате сброса нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах на 6-8 градусов Цельсия.

Электромагнитное загрязнение

Не следует игнорировать своеобразную электромагнитную форму загрязнения атмосферного воздуха. Действие электромагнитного поля на человека, животных и растения в настоящее время плохо изучено и часто служит причиной домыслов и предположений. Оно связано с работой приборов и оборудования, вырабатывающих электрические и магнитные поля. В настоящее время проводятся специальные медико-биологические исследования, направления, направленные на выявление влияния таких полей на здоровье человека.

Световое загрязнение — засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения

Прошли времена, когда люди ложились и вставали вместе с солнцем. Теперь к их услугам яркий электрический свет в любое время дня и ночи. Но это благо цивилизации имеет и оборотную сторону: ночное освещение вредит здоровью человека.

Ночная жизнь под электрической лампочкой вызывает множество серьезных расстройств поведения и физических недугов, включая рак. Ночное освещение, часто называемое световым загрязнением, стало почти неотъемлемой частью современной жизни.

Женщины более чувствительны к действию ночного освещения, чем мужчины. Световое загрязнение вызывает у них преждевременное старение репродуктивной системы и увеличивает риск развития рака молочной железы и толстой кишки. Но и мужчины не могут чувствовать себя в безопасности. Ночные рабочие и летчики чаще заболевают злокачественными опухолями толстой или прямой кишки. Кроме того, беспорядочный световой режим вызывает нарушения сна, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ и, возможно, увеличивает частоту развития диабета.

Радиационное загрязнение - наиболее опасный вид физического загрязнения окружающей среды, связанный с воздействием на человека и другие виды организмов радиационного излучения. Этот вид загрязнения среды в нашей стране и в других государствах СНГ находится на втором месте после химического загрязнения.

Наибольшему воздействию радиации подвергаются работники самих ядерных объектов, а также люди, которые живут совсем близко, в так называемых «закрытых административно-территориальных образованиях» (ЗАТО). Даже при строгом соблюдении всех норм радиационной безопасности, жителям таких городов свойственны раннее старение, ослабленные зрение и иммунная система, чрезмерная психологическая возбудимость.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список цитируемой литературы | Введение. Лабораторная диагностика




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.