Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A7–A12. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?






Вариант 12

Вопрос A1

В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

бАрменобеспечЕниеходАтайствоалфавИт

Вопрос A2

В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Мои родители всю жизнь работали в ВОЕННОЙ промышленности.Очередное ВОИНСКОЕ звание мой дед получил уже на войне.В наступлении солдатам редко достается СЫТЫЙ обед.Хозяин ПРЕДСТАВИЛ гостям вошедшего молодого человека.

Вопрос A3

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

из полтора метров материиуважаемые директорапара ботинокдо тысяча девятьсот пятого года

Вопрос A4

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Потребляя небольшое количество топлива,

сберегаются энергоресурсы.машина может развить высокую скорость.решается задача энергосбережения.можно быстро преодолеть большое расстояние.

Вопрос A5

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

Сейчас молодежь много времени проводят за компьютером.Большое внимание гости проявили к экологически чистым изделиям, выполненным из натуральных волокон джута и кокоса.Все, кто рано начинает кататься на коньках, к подростковому возрасту овладевают этим искусством в совершенстве.Благодаря статье в газете мы узнали о раскрытии этого громкого преступления.

Вопрос A6

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

В свое время он был любимым учителем, который умел пробудить интерес учеников увлекательным изложением даже самого скучного материала.Ей казалось, что она сняла подходящую комнату в старомодном уютном доме, на самом верху, в застекленной мансарде, окна которой выходили прямо на залив.Она снова вспомнила о чайке, которая каждую весну свивала гнездо возле поленницы.Стаи орущих птиц, которые то и дело пикировали над его головой, подлетали целеустремленно и злобно.

Вопрос A7

Прочитайте текст и выполните задания A7–A12.

(1)… (2) Может быть, он шутил, но только Сэмюэл Ленгхорн Клеменс стал писателем Марком Твеном действительно достаточно поздно, сменив прежде множество занятий.(3) Не окончив школы, Сэм пошел учеником в типографию, работал наборщиком, потом выучился ремеслу лоцмана на Миссисипи. (4) С началом Гражданской войны из любви к приключениям записался добровольцем в армию южан, но прослужил недолго. (5) Потом он искал серебро в самом сердце Невады, но старателем оказался неудачливым и в поисках заработка стал писать в местных газетах. (6) Во время «золотой лихорадки» в Калифорнии он своими рассказами начал приобретать некоторую литературную известность. (7) Среди написанного Марком Твеном роман-сказка «Принц и нищий», который знают дети всего мира. (8) … самые знаменитые его книги — «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Марк Твен написал очень много книг самых разных жанров.Марк Твен сочинял даже философские трактаты.Две самые знаменитые книги Марка Твена — «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» - вполне оправдывают свое название: приключений там и правда много.Марк Твен любил говорить, что литературой занялся случайно.

Вопрос A8

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое из приведенных ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в восьмом предложении текста?

одним словом, кроме того, поэтомуоднако

Вопрос A9

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

он искал серебро (предложение 5)он оказался неудачливым (предложение 5)который знают (предложение 7)дети знают (предложение 7)

Вопрос A10

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связьюсложносочиненноесложноподчиненноепростое осложненное

Вопрос A11

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите предложение, в котором есть неопределенное местоимение.

Вопрос A12

Текст к этому заданию смотрите в вопросе A7.

Укажите значение слова СЕРДЦЕ в предложении 5.

центральный орган кровообращениясимвол средоточия чувств, переживаний, настроений человекасимвол средоточия любовных переживанийважнейший пункт, место, имеющее существенное значение для чего-нибудь для чего-нибудь, средоточие чего-нибудь

Вопрос A13

У себя на даче любимая бабушка двоечника Громобоева нежда(1)о-негада(2)о научила отличника Звездочетова и хорошиста Пятеркина зажигать костер с одной спички — и вот уже все наслаждаются пече(3)ой в золе картошкой и ухой из свежемороже(4)ой рыбы.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

1, 231, 2, 31, 2, 3, 4

Вопрос A14

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Снар…дить, д…легат, объед…нятьВдал…ке, пок…заться, перег…ретьБлагосл…влять, погл…щен, оп…здатьЗабл…стать, выск…чка, подр…диться

Вопрос A15

В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

Л…ющийся, раз…ехались, об…ездС…язвить, пас…янс, раз…емныйПр…добрый, пр…поднести, пр…ступникФел…етон, пред…юбилейный, сверх…естественный

Вопрос A16

В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется одинаковая буква?

Осме…нный всеми, никого не замет…лВсех ненавид…вший, никем не замен…шьПодстрел…нная утка, парикмахер бре..тКрас…вший крышу, повеш…нный на стену

Вопрос A17

А) Уклонч…вый;
Б) Подстрел…нный;
В) Никел…вый;
Г) Присва…вать.

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А, ГА, Б, ВА, ВВ, Г

Вопрос A18

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

Поэт (не) понят современниками.Его детские стихи, (не)оригинальные, но любопытные, привлекли внимание исследователей.Неожиданно на клумбе расцвел (не)известный мне цветок.Ваши доводы абсолютно (не)убедительны.

Вопрос A19

В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

В(ЗАКЛЮЧЕНИЕ) добавим, что путник НА(КОНЕЦ) добрался до дома.Следователь решил взглянуть на порученное ему дело КАК(БЫ) со стороны и КАК(БУДТО) добрался до самой его сути.В(НАЧАЛЕ) сентября шли бесконечные дожди, но деревья были еще ПО(ПРЕЖНЕМУ) зелеными.Я ТО(ЖЕ) хотел что-нибудь сделать, ЧТО(БЫ) помочь им, но не придумал ничего стоящего.

Вопрос A20

Начинало припекать () и с крыльца падала звонкая капель.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Вопрос A21

Дорога (1) стиснутая черными чащами (2) и (3) освещенная впереди паровозом (4) похожа на бесконечный туннель.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1, 41, 2, 42, 41, 2, 3, 4

Вопрос A22

Это само собой (1) разумеется. Я (2) разумеется (3) сделаю все, о чем бы вы меня ни попросили.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

11, 2, 31, 32, 3

Вопрос A23

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

У этого удивительного растения обладают целебными свойствами как плоды так и листья.И дни и ночи до утра в степи бураны бушевали и ветки снегом заметали и заносили хутора.Путь преграждают корявые сучья отмерших елей да полосы болотных топей.Ни на площади ни в домах ни на улицах поблизости не требовалось больше никакого света.

Вопрос A24

Солнце дымное встает — будет день горячий.

Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит вывод из того, о чем говорится в первой части.Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставляется содержанию первой части.

Вопрос A25

В летнем лагере двоечник Громобоев (1) близкий друг (2) которого (3) отличник Звездочетов на спор решал в уме квадратные уравнения (4) внезапно тоже заинтересовался математикой.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 21, 2, 41, 42, 3, 4

Вопрос A26

Часа в четыре погода начала портиться (1) с востока начал надвигаться туман (2) и (3) хотя ветра еще не было (4) море сильно волновалось.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1, 2, 41, 2, 31, 3, 41, 2, 3, 4

Вопрос A27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.