Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы раздражения. Биоэлектрические явления в нейронах.






Законы раздражения объясняют возникновение реакции любого организма при действии раздражителя.

1. Закон силы. Чем сильнее раздражитель, тем сильнее величина ответной реакции со стороны возбудимых тканей.

2. Закон времени. Чем длительней действует раздражитель, тем большая ответная реакция.

3. Закон градиента. Чем быстрее во времени изменяется сила раздражителя, тем сильнее величина ответной реакции.

Биоэлектрические явления в тканях. Механизм возникновения возбуждения

4.

5. Рис. 1. Поляризация клетки

В состоянии физиологического покоя клетка находится в состоянии поляризации (потенциал покоя). При нанесении раздражения, ионы натрия очень быстро проходят внутрь клетки и внутренняя мембрана заряжается положительно, а наружная – отрицательно. Это явление называется деполяризацией или потенциалом действия. При устранении раздражения происходит восстановление заряда мембраны клетки. Это соответствует процессу торможения и называется реполяризацией.

Механизм распространения возбуждения протекает лавинообразно, задерживаясь только на синапсах (стыках) нервной и мышечной клеток.

Биоэлектрические явления в нейронах - внешнее проявления в возбуждения. Все биопотанцеалы проявляются на мембране.

Уменьшение проницаемости мембраны- это внешний фактор, обуставливающий транспорт веществ к клетку и из нее.

Выделяют активный и пассивный транспорт. Пассивный осуществляется без затрат энергии по электрохимическому и концентрационному градиентам.(диффузия, осмос, фильтрация).

Активный транспорт связан с затратами энергии, которая образуется при распаде АТФ; а так же в митохондриях при работе протонного насоса, когда при дыхании протекают окислительные реакции.

АТ протекает против электрохимического и концентрационного градиента.

Значение АТ:

Сохранение ионного гомеостаза в клетке

Перемещение ионов К+ из слетки, а ионов Na+ в клетку.

1.Осуществляется с использованием каналов.

Строение каналов: первая часть канала- паробелковое образование, как правило транспортное. Обладает большой фермативной активностью; вторая часть- воротный механзм, распологается на внутренней части мембраны, представлении белковой малекулой. Очень чувствителен к различным веществам. Третья часть- сенсер напряжения – это белковая малекула, находящаяся в самой мембране, реагируе на изменение мембранного потанцеала; четвертая часть- силлективный фильтр- находися в самом узком месте канала и осуществляет однонаправленное движение ионов.

2. ионный насос. Бывают натривые и каливые или сопряжённые. В работе ионных насосов обязательно происходит расход энергии.

3.Белки-перенощики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.