Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо В.И. Ленина Ф.Э. Дзержинскому (19 мая 1922 г.)






Т. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции.

Надо это подготовить тщательнее. Без подготовки мы наглупим. Прошу обсудить такие меры подготовки. …

Обязать членов Политбюро уделять 2-3 часа в неделю на просмотр ряда изданий и книг, проверяя исполнение, требуя письменный отзыв и добиваясь присылки в Москву без проволочки всех некоммунистических изданий. …

Собрать систематические сведения о политическом стаже, работе и литературной деятельности профессоров и писателей.

Поручить все это толковому, образованному и аккуратному человеку в ГПУ.

… Питерский журнал «Экономист»... это, по-моему, явный центр белогвардейцев. В номере 3-м … напечатан на обложке список сотрудников. Это, я думаю, почти все – законнейшие кандидаты на высылку за границу.

Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу.

Из резолюции ХП Всероссийской конференции РКП(б) (август 1922 г.)

…Окончательно ликвидировать партии эсеров и меньшевиков как политические факторы, (применять репрессии) к мнимобеспартийной буржуазно-демократической интеллигенции.

1. Как повлияли крестьянские выступления и Кронштадтское восстание на экономическую политику Советского правительства?

2. Какие задачи предполагали решить большевики при помощи нэпа?

3. Каковы главные причины свертывания нэпа и перехода к чрезвычайным мерам к началу 1930-х годов? Правомерно ли говорить об уроках нэпа для современного периода развития России?

4.Как проходило возрождение кредитной и банковской системы в 1920-е годы? Охарактеризуйте сущность денежной реформы в годы нэпа.

5. В каком направлении происходила эволюция политического режима в СССР в 1920-е годы? С чем это было связано? Свое мнение обоснуйте.

6. Что представлял собой сталинский проект «автономизации» советских республик? В чем его отличие от ленинского плана объединения республик? На каких принципах был образован в 1922 г. СССР?

7. Каковы характерные черты советской внешней политики в 1920-е гг.? Как изменилось международное положение Советского государства в этот период?

Таблица 1. Основные направления новой экономической политики

Сельское хозяйство Промышленность Торговля
     

Таблица 2. Кризисные проявления нэпа

Годы Причины Проявления Меры по преодолению
       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.