Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловизионное обследование






Неотъемлемой частью энергетического обследования является проведение тепловизионного обследования.

Тепловизионное обследование – одно из передовых направлений неразрушающего тепловизионного контроля состояния ограждающих конструкций.

Тепловизионный контроль качества теплозащиты зданий зарекомендовал себя как один из основных способов контроля состояния ограждающих конструкций в виду удобства, оперативности и наглядности методик тепловизионного обследования.

Метод позволяет выявить нарушения теплозащитных ограждающих конструкций, возникшие в результате нарушения технологии изготовления строительных материалов; ошибок и нарушений при строительстве зданий; неправильного режима эксплуатации; естественного старения материалов под воздействием погодных условий.

Тепловизионное обследование является одним из основных направлений развития системы технической диагностики, которое обеспечивает возможность контроля теплового состояния оборудования и сооружений без вывода их из эксплуатации, выявления дефектов на ранней стадии развития, сокращение затрат на техническое обследование и выявление дефекта. Такая диагностика объективна, информативна, экономична и удобна.

Тепловизионный контроль – это тепловизионная диагностика объектов в инфракрасной области спектра с длиной волны 8-14 мкм, построение температурной карты поверхности, наблюдение динамики тепловых процессов и расчет тепловых потоков.

Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций и позволяет осуществлять тепловизионный контроль качества изоляции и герметичности здания, выявить участки повышенного содержания влаги и провести испытания ограждающих конструкций зданий: наружных стен, покрытий, чердачных перекрытий, перекрытий над проездами, холодными подпольями и подвалами, ворот и дверей в наружных стенах, а также оконных и балконных дверных блоков и других ограждающих конструкций, разделяющих помещения с различными температурно-влажностными условиями.

 

Преимущества тепловизионных обследований:

– выявления дефектов тепловым методом неразрушающего контроля,

– предотвращения аварий и повреждений оборудования,

– достоверность, объективность и точность получаемых сведений,

– безопасность при проведении обследования оборудования,

– не требуется отключение и демонтаж оборудования,

– большой объём выполняемых работ за единицу времени,

– возможность определение дефектов на ранней стадии развития.

 

Тепловизионное обследование зданий позволяет определить:

– скрытые дефекты теплоизоляции или конструктивные недоработки (некачественный монтаж оконных блоков, дефекты теплоизоляции стыков между панелями, мостики холода).

– реальные теплопотери и сравнение их с нормативными.

– места возможного запотевания стен.

– недоработки в разводке отопительной системы, засоренность батарей.

– места протеканий в кровле.

– места прокладки труб или электрических нагревателей в обогреваемых полах.

Тепловизионное обследование показывает, что дефекты теплоизоляции здания могут привести к увеличению теплопотерь на 30-40% относительно ожидаемых значений. Тепловизионный контроль расхода энергии до и после восстановления теплоизоляции зданий по данным тепловизионного обследования также подтверждает эти результаты. По самым осторожным оценкам, эффективная тепловизионная диагностика теплоизоляции здания обеспечивает снижение энергопотребления приблизительно на 15-30%.

Чтобы провести тепловизионное обследование здания качественно, необходимо соблюдение условий, ключевым из которых является существенная разница температуры воздуха внутри и снаружи здания. Когда эта разница мала, то тепловой поток через стены строения тоже очень мал, и у содержащихся в этих стенах скрытых дефектов нет возможности себя проявить. Наиболее удобное время для тепловизионного обследования зданий - с конца октября до начала апреля.

В помещениях, где планируется проведение обследования, должно быть достаточно тепло, отопление этих помещений перед началом обследования должно быть непрерывным на протяжении 2 суток.

Тепловизионное обследование зданий проводится при условии установившегося режима отопления, обеспечивающего температурный перепад между внутренним и наружным воздухом: не менее 15°С – для уверенного обнаружения скрытых дефектов теплозащиты и теплопотерь ОК и не менее 20°С – для измерения сопротивления теплопередаче элементов ограждающих конструкций (стен, покрытий, перекрытий чердачных и над проездами). При приемке зданий с отключенной системой отопления (в летний период) для проведения обследования используется дополнительный обогрев помещений.

В течение всего срока подготовки к проведению тепловизионных обследований в выбранных помещениях не должны проводиться работы, которые могут повлиять на результаты обследования. Кроме того, обследуемые ограждающие конструкции должны быть максимально доступны для тепловизионной и фото съемки и не находиться в зоне прямого солнечного облучения.

Для заполнения энергетического паспорта (фактическими значениями соответствующих показателей) обследования проводятся, согласно требованиям СНиП 23-02, не ранее чем через год после ввода здания в эксплуатацию. Это требование обусловлено необходимостью обеспечить содержание влаги в ограждающих конструкциях близкое к расчетному значению.

Тепловизионное обследование проводится в 4 этапа:

1. Сбор сведений об объекте проверки, знакомство с технической документацией;

2. Проведение обследования;

3. Анализ результатов проверки;

4. Составление отчетов и вынесение рекомендаций по эксплуатации объекта.

На первом этапе исследуется функциональное предназначение здания и его соответствие проектной и технической документации. Затем, с помощью высокоточных инфракрасных приборов производится комплексное обследование объекта для выявления дефектов во внешних конструкциях и электрооборудовании здания.

По результатам тепловизионного обследования составляется отчет, а результаты заносятся в энергетический паспорт здания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.