Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения.






Упражнение №1. Определение периода колебаний Т0 ненагруженного стола.

1. Перекинуть нить через нижний шкив стола 4. Концы нити соединить с пружинами. Пружины присоединить к штырям на оси нижнего ролика стойки 2. Необходимо чтобы в свободном состоянии обе пружины были натянуты равномерно (не допускать провисания пружины).

2. На измерительной системе 6 установить режим «ОДНОКРАТНО», тумблер «1/2» в положение «2», тумблер таймера установить в среднее положение.

3. Провернуть платформу 3 стола 1. Риску диска-указателя установить на 300.Зафиксировать положение стола тормозом 7.

4. Нажать кнопку «ГОТОВ», затем отпустить тормоз стола. Записать показания секундомера Т0 (время одного колебания) в таблицу №1.Измерения повторить не менее пяти раз.

 

Упражнение №2. Определение зависимости момента инерции стола с грузами.

1.На столе симметрично установить два груза (цилиндра). Записать в таблицу №2 расстояние r от оси вращения стола до груза.

2.Повторить пункты 3, 4 упражнения №1 для нагруженного стола.

3. Изменить расстояние r, сместив грузы на столе. Для каждого расстояния r =10см, 8см, 6см; 4 см повторить пункты 3, 4 не менее трех раз Данные измерений записать в таблицу №2.

 

Упражнение №3. Определение момента инерции тел.

По указанию преподавателя определить момент инерции стержня или полушара. На столе установить стержень или полусферу по центру стола. Измерить период колебания стола, повторив пункты 3, 4. упражнения №1не менее трех раз. Данные записать в таблицу №3.

 

Обработка результатов измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.