Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы предоставления кредита






Тема 15. Разновидности банковского кредита

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый продавцом покупателю в товарной форме при продаже и поставке товара с рассрочкой или отсрочкой платежа для ускорения реализации товаров и получения прибыли. Инструментом коммерческого кредита традиционно является вексель, выражающий финансовые долговые обязательства заемщика по отношению к кредитору.

Субъекты кредитных отношений: кредитор — юридические лица, связанные с производством, либо реализацией товаров или услуг, заемщик — предприятие (предприниматель).

Основные разновидности кредита:

– кредит с фиксированным сроком погашения;

– кредит с возвратом после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

– кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

При юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком, плата за кредит, как правило, включается в цену товара.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый специализированными кредитно- финансовыми организациями в виде денежной ссуды на основании заключения кредитного договора или соглашения.

Субъекты кредитных отношений: кредитор — кредитно-финансовые учреждения, имеющие лицензию Центрального Банка на осуществление подобных операций, заемщик — предприятие (предприниматель).

Основной целью является получение дохода в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом её средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

К разновидностям банковского кредитования относятся:

Срочный кредит, предусматривающий предоставление кредита на определенный в договоре срок и последующее его погашение.

Контокоррентный кредит, при котором текущий счёт предприятия ведётся банком-кредитором с оплатой банком расчётных документов и зачислением выручки.

Банк кредитует недостаточные для погашения внешних обязательств предприятия суммы, в пределах, оговоренных кредитным договором, с последующим возмещением со стороны предприятия-заёмщика. Данный вид кредита предоставляется наиболее надежным и постоянным клиентам банка в соответствии с потребностями и может использоваться в различном объеме.

Онкольный кредит — оформляется под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. Погашение онкольного кредита осуществляют со специального текущего счета за счет средств, поступивших на данный счет, или путем реализации залога (предупреждение заемщику о погашении онкольного кредита делается обычно за 2–7 дней).

Овердрафт — способ краткосрочного кредитования, который предполагает, что все платежные документы, предъявляемые к оплате с расчетного (текущего) счета, оплачиваются банком сверх остатка на счете в случае недостаточности средств. Овердрафт предоставляется наиболее надежным клиентам, на счета которых регулярно поступает денежная выручка.

Вексельный кредит предоставляется, как учетный кредит предполагает покупку (учёта) банком векселя предприятия до наступления срока платежа; векселедательский кредит предоставляется в виде простых дисконтных векселей, выписанных от имени банка на имя клиента, при этом предусмотрена дата возвращения векселя более ранняя, чем дата погашения.

Акцептный кредит используется, как правило, во внешней торговле и предоставляется путём акцепта банком выставленных на него экспортёром трат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.