Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты ткачества.






К ним относятся:

Близна - дефект, заключающийся в том, что в ткани отсутствует одна или две рядом расположенные нити основы. Этот дефект бывает особенно отчетливо заметен в тканях полотняного переплетения и небольшой плотности по основе и утку. Близна образуется в результате обрыва одной или реже двух нитей основы. Она уменьшает срок службы и снижает эстетические свойства тканей.

Пролет характеризуется отсутствием одной или подряд нескольких нитей утка вследствие их обрыва или доработки початка. Влияние этого дефекта на качество готовых тканей аналогично влиянию близны.

Недосека -участок ткани с очень разреженным расположением уточных нитей по всей ширине ткани. Недосека возникает в тканях по разным причинам, в частности в результате неплотного прибивания бердом нитей утка к опушке ткани. Недосека ухудшает внешний вид тканей и снижает их прочность на разрыв.

Забоина - участок ткани с чрезмерно уплотненным расположением уточных нитей по всей ширине ткани. Этот дефект снижает только эстетические свойства тканей.

Подплетина характеризуется резким нарушением переплетения нитей основы и утка в результате обрыва нескольких нитей основы. Концы оборванных нитей захлестывают соседние, необорванные нити, перепутываются с ними и этим самым мешают правильному их переплетению с нитями утка. Вследствие этого на месте подплетины образуется сетка с крупными отверстиями. Подплетина является грубым дефектом, так как она значительно снижает прочность ткани на разрыв и сильно ухудшает ее эстетические свойства.

Слет уточный - утолщенное место, расположенное по ширине тканей в виде рельефных рубцов различной длины и ширины. Образуется дефект при слишком слабой намотке на початок уточной нити. В процессе ткачества с початка одновременно сходит несколько колец, которые не расправляются и поэтому зарабатываются в одном зеве сравнительно коротким, но толстым пучком. Слет снижает эстетические свойства тканей.

Разный уток характеризуется довольно широкими поперечными полосами, образованными за счет ошибочного применения уточной нити другого номера или иной крутки. Этот дефект особенно отчетливо проявляется в гладкокрашеных тканях в виде поперечных полос, имеющих иной оттенок окраски. Разный уток снижает эстетические, а иногда и механические свойства тканей.

Парочка - дефект в виде сдвоенных нитей основы. Причиной образования этого дефекта может быть ошибочная проборка в глазок галева ремизки вместо одной двух нитей основы или случайное присоединение оборвавшейся нити основы в процессе сновки или шлихтования. Снижает эстетические свойства тканей.

Масляные пятна могут быть различных размеров от желтого до темно-коричневого цвета. Они образуются на тканях в результате небрежного или обильного смазывания трущихся частей и деталей ткацкого станка, прикосновения к тканям масляными руками, инструментами или одеждой и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.